10 приемов медитации, которые заставят вас мыслить масштабно

27.01.2018 964 0.0 0
10 приемов медитации, которые заставят вас мыслить масштабно
Совладелец маркетингового агентства Web Profits, основатель сервисов ContentMarketer.io и Narrow.io, соавтор книги "100 дней роста" Суджан Патель в колонке для inc.com рассказал, как медитация может стать важнейшей составляющей успеха каждого предпринимателя. 

Жизнь предпринимателя неспокойна. Незавершенные проекты, требующая контроля команда, бизнес, который необходимо все время развивать, стресс и постоянное чувство беспокойства - неотъемлемые спутники руководителя или собственника.

В такой ситуации рано или поздно настает момент, когда нужно выбирать приоритеты и обратить внимание на свое психическое состояние, работать над тем, чтобы быть уравновешенным, сосредоточенным и энергичным, несмотря на раздражители. Но как это сделать? Есть очень простой и недорогой способ - попробуйте медитировать.
 

Что такое медитация и с чем ее едят?

Медитация - это индивидуальная практика. Вы спокойно сидите, пытаетесь очистить свой разум, отрегулировать дыхание и упорядочить мысли. По данным исследования, проведенного Фондом Дэвида Линча, занятия медитацией могут на 40% снижать влияние таких негативных психологических факторов, как стресс, тревога и депрессия. 
Как только вы научитесь концентрироваться на конкретной цели и подружитесь со своим внутренним миром, вы сможете лучше адаптироваться к изменениям, справляться с поставленными задачами, повысите продуктивность работы и, соответственно, улучшите показатели своего бизнеса. Это напрямую связано с тем, что медитация может раскрывать как творческие, так и потенциальные интеллектуальные способности человека.

"Однажды я услышал фразу "Истинное счастье не где-то там. Оно внутри каждого из нас". Она стала для меня открытием и неким указателем, где искать истину. Но все дело в том, что она не содержит точной информации, в каком именно месте внутри нас находится счастье и как туда добраться. И вот однажды меня осенило. Медитация - лучший способ проникнуть внутрь себя", - отмечает в своей статье о трансцендентальной медитации кинорежиссер Дэвид Линч.

Поэтому, если вы хотите, чтобы энергия била ключом и вы щелкали все жизненные задачи, как орешки, вам может помочь практика медитации.
 

С чего начать? Десять способов начать медитировать

Дыхание - наше все

Начните медитацию, сделав несколько глубоких вдохов. Попытайтесь полностью сконцентрироваться на своем дыхании и почувствуйте, как каждый вдох/выдох влияет на все тело. В дальнейшем именно дыхание будет вашим проводником во время медитации. Буддийский монах Тих Нхат Хан в своей книге "Шаг к свободе" отмечает: "Чувства приходят и уходят, как облака в ветреном небе. Сознательное дыхание - это мой якорь".

Сканируйте свое тело

Потратьте минутку и сосредоточьтесь на каждой части своего тела. Оцените, как вы себя чувствуете в каждой из них. Руки, свободно опущенные вдоль тела, ноги, стоящие на полу, спина, поза, в которой вы сидите в любимом кресле. Чтобы медитировать, необязательно садиться в позу лотоса. Лежа, сидя, стоя - выбирать только вам. Обращайте внимание на те части тела, которые напряжены. Сосредоточьтесь на том, чтобы снять напряжение, смягчить эти области и расслабить мышцы.
 

Не забывайте об энергии

Попробуйте понять, как вы чувствуете себя сегодня и сейчас. Вы катастрофически устали или полны энергии? Если чувствуете истощение, попробуйте выяснить причину. Какие внешние факторы повседневной жизни могут спровоцировать у вас бессонницу? Кто или что полностью занимает ваше ментальное пространство? После этого важно найти способ уменьшить влияние данной проблемы на ваше самочувствие или полностью ее устранить.


Практическая благодарность

"Видеть красоту в простых вещах - первый шаг для очищения ума", - написал в своей книге "Медитация: идеи и вдохновения" Амит Рэй. Начинайте медитировать только на позитивной ноте, обязательно задумавшись о трех вещах, за которые благодарны Вселенной. Сосредоточившись на них, вы не только поймете ценность вашей жизни, но и будете становиться все счастливее.
 

Мантра как заклинание на успешность

В книге Thrive Арианна Хаффингтон, основательница The Huffington Post, пишет: "Медитация - это не остановка мысли, а признание того, что мы больше, чем наши мысли и чувства".

Медитация мантры - это способ контролировать мысли и чувства вокруг центральной идеи. Выбрав мантру и повторяя ее каждый раз во время медитации, вы можете устанавливать намерения на основе конкретных целей и того, чего хотите достичь в своей жизни.
 

Оценивайте события своего дня

Если вы медитируете утром, проанализируйте предыдущий день. Если ночью - подумайте обо всем, что произошло до этого момента. Что случилось, что вы узнали нового, что изучали?

Попытайтесь найти хотя бы что-то, на чем вы можете сосредоточиться, что можете оценить - и сделайте конкретные выводы. Затем выясните, как перенести полученные результаты в следующий день.
 

Оценивайте события прошедшей недели

В начале каждой недели заставляйте себя вспоминать и анализировать события предыдущей недели. С какими вы сталкивались проблемами и как вы их решили? Если есть такие, которые тянутся не первый день, попытайтесь найти выход из ситуации. Старайтесь входить в новую неделю с чистого листа и со свежими мыслями.
 

А что вы можете сделать для других?

Размышляйте над тем, какие области жизни вы можете улучшить. Главное - ваши действия должны приносить пользу не только вам. Один небольшой акт доброты в день может иметь огромное значение. Подумайте, что хорошего вы можете сделать не только для вашего близкого окружения, но и для незнакомых людей.
 

Сосредоточьтесь на личностной реализации

Подумайте о своих главных целях. Что вы можете сделать сегодня, чтобы хотя бы на один шаг приблизиться к их достижению? "Держите ваши наилучшие пожелания близко к сердцу и наблюдайте, что происходит", - отмечает Тони ДеЛисо в своей книге "Наследие: сила внутри".

Однако не слишком зацикливайтесь на поставленных целях. Не бойтесь оценивать свои поступки и жизнь в целом. Пытайтесь понять, какова ваша роль здесь и сейчас, достаточно ли вы реализовали свои амбиции, чувствуете ли себя полноценным человеком. Если это не так, ищите способы исправить ситуацию, чтобы дышать полной грудью и наслаждаться жизнью все больше и больше.
 

И напоследок - думайте о том, что вас вдохновляет

Будьте открыты новым идеям, когда медитируете. Следующая большая и бесценная мысль может прийти из ниоткуда. Сосредоточьтесь на том, что вас вдохновляет. Статьи или книги, которые вы читали, люди, которыми вы восхищаетесь, или что-то совершенно случайное. Что бы это ни было, попытайтесь понять, почему это вас стимулирует и как может повлиять на ваш творческий потенциал.  
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также