10 советов, как найти свое предназначение

08.06.2017 1389 0.0 0
10 советов, как найти свое предназначение
Каждый человек в своей жизни оказывается на перекрестке «Надо» и «Хочу». Вспомните, какой путь вы выбрали? На самом деле, мы делаем этот выбор каждый день. У каждого есть уникальный потенциал, данный при рождении, но только от нас зависит, будем мы развивать его или нет. Художник, дизайнер и писатель Эль Луна в своей книге «Между надо и хочу» (издательство МИФ) делится советами о том, как найти свое предназначение.

Надо — это мнения других по поводу того, как нам жить. Это все ожидания, которые на нас возлагают другие. Иногда эти "надо" малы и, казалось бы, безобидны, их легко удовлетворить. «Тебе надо пойти на эту вечеринку», например. В других случаях "надо" — это весьма влиятельные системы мысли, которые давят на нас и в наиболее разрушительной форме принуждают проживать жизнь по-другому. Принимая "надо", мы выбираем жизнь для кого-то или чего-то иного, чем мы сами.

"Хочу" отличается. "Хочу" — это то, кто мы на самом деле, во что верим и что делаем наедине с собой настоящим. Это то, что зовет из глубины души. Это наши убеждения, страстные увлечения, глубоко скрытые позывы и желания — неизбежные, неоспоримые и необъяснимые. В отличие от "надо", "хочу" не соглашается на компромиссы. "Хочу" появляется, когда мы перестаем соответствовать чужим идеалам и направляемся навстречу собственным — и это позволяет раскрывать свой потенциал. "Хочу" — лучший выбор, который мы можем сделать в жизни.

Вот 10 способов, которые помогут вам найти свое предназначение.

1. Осознайте, что крадет вашу свободу

Если хотите жить полной жизнью, если хотите быть свободными, вы должны в первую очередь понимать, почему вы не свободны, что мешает быть свободными. Естественный процесс социализации требует, чтобы человек поддавался влиянию различных "тебе надо", функционируя таким образом как часть общества. Однако, вырастая, полезно отдавать себе отчет в тех "надо", которые достались вам генетически или благодаря воспитанию. Некоторые "надо" можно ценить и сохранять, в то время как от других стоит отказаться. "Надо" ведет к "хочу". Вы создаете свою тюрьму и сами можете освободить себя.

2. Попробуйте технику пустого стула

Техника пустого стула была разработана в 1940-х годах как часть гештальт-терапии. Все, что вам нужно, — это два стула и 15 минут. Сядьте на один из стульев. Важно проделать эту технику вживую. Если проделать это упражнение только в голове, вы не сможете насладиться всеми положительными эффектами. Основная цель упражнения — разговор с самим собой. Можете использовать эту технику для любой темы, но в этом случае разговаривать друг с другом будут установки "надо" и "хочу". Сначала озвучьте все, что вам "надо". Пересядьте на другой стул. Ответьте на собственные вопросы. Защищайтесь, злитесь, кричите; что бы вы ни чувствовали — выразите это. Когда закончите монолог, пересядьте и продолжайте разговор от имени "Хочу". Вы поймете, когда следует остановиться.

3. Вспомните, каким вы были в детстве

Никогда предназначение не проявляется сильнее, чем в детстве. Каким вы были в детстве? Что любили делать? Вы были одиночкой или предпочитали компанию? Были независимым или выбирали сотрудничество? Были организатором или мечтателем? Если не помните, позвоните маме или кому-нибудь, кто хорошо знал вас в раннем детстве. Расспросите о том, каким вы были. Во время разговора делайте заметки и сохраняйте их: там самые ранние зерна вашего будущего предназначения.

4. Перечислите все, что вам нравится делать сейчас

Приблизиться к предназначению поможет ответ на вопрос «Что вы делаете только потому, что вам это нравится?» Напишите столько ответов, сколько сможете.

5. Вспомните, чем вы занимаетесь, когда прокрастинируете?

Это тоже привнесет ясность, в чем ваше предназначение.

6. Встретьтесь с фантазиями, от которых захватывает дух

Если бы все было возможно, чем бы вы занимались, кем бы были?

7. Напишите два некролога

Напишите две версии вашего некролога на разных листках. Не беспокойтесь о практичности. Представьте, как ваша жизнь будет развиваться, если вы продолжите идти по уже выбранному пути. А потом подумайте, что окажется в вашем некрологе, если вы прислушаетесь к внутреннему зову.

8. Признайтесь, от чего у вас бабочки в животе?

Уделите время и вспомните все, что доставляет вам удовольствие. Используйте все чувства: виды, запахи, звуки или ощущения, из-за которых в вашем животе шелестят бабочки.

9. Получайте новый навык каждый месяц

Научитесь плавать на спине, запишитесь на акройогу, изучите детство Ван Гога. Сначала эти занятия могут показаться не связанными друг с другом, но с течением времени ваши интересы перемешаются и взаимообогатятся, потому что в них есть один общий элемент — вы. Как любил говорить дизайнер Чарльз Эймс, в конце концов все соединяется. Так и будет.

10. Идите по пути «хочу» каждый день

У всех есть ряд обязательств и временных ограничений — реальных и воображаемых. Наиболее эффективный способ найти свое предназначение — отыскать десять минут. Хотя побег от всех ваших обязательств ради полного погружения в предназначение на многие месяцы звучит романтично, более трудный и надежный путь — каждый день незначительно менять существующую реальность. Это процесс включения, а не уничтожения. Десять минут можно найти повсюду:

 Десять минут, пока кипит чайник, — вперед!
 Десять минут, пока машина сушит белье, — вперед!
 Десять минут рекламы во время получасового телешоу — вперед!
 Десять минут в пробке — вперед!
 Время, бывшее ограничением, становится даром.

Выбирая "хочу", вы должны действовать. Вы должны что-нибудь сделать.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также