12 причин, по которым снижается либидо

15.01.2019 674 0.0 0
12 причин, по которым снижается либидо
Почему не хочется секса и что с этим делать.

1. Стресс

Неважно, где вы его получили: на работе или в отношениях. Стресс является стресс, и он убивает сексуальное желание. Нередко секс помогает расслабиться, но для этого надо хотя бы начать. Выход - учиться расслабляться и то держать стресс под контролем. Для этого существует масса методик и техник, мы тоже о них писали. Попробуйте и найдите подходящую.

2. Проблемные отношения

Есть пары, которые заводят ссоры, но их не так много. Конфликты, ссоры, угасание чувств, измена, непонимание - понятно, почему в такой обстановке не до секса. Иногда случается и так, что исчезает тяга именно к партнеру.

Решение проблемы скучное и длительное. Нужно честно проанализировать отношения и понять, что же не так. Может, партнер стал для вас непривлекательным, может, вы слишком мало времени проводите вместе и не чувствуете близости, а может, ваш партнер - манипулятор и лучше не пытаться возродить страсть, а прекратить отношения.

3. Алкоголь

Так, алкоголь, если по-немного, - это стимулятор, который иногда помогает расслабиться и настраивает на соответствующий лад. Но любой перебор может довести до состояния too drunk to fuck, а если преданно любить алкоголь, то скоро никого больше любить не захочется, потому что спирт очень плохо влияет на здоровье. Кроме того, пьяный человек может быть отвратительной и отталкивающей для партнера. Выход только один - знать меру, а если не получается, то лечиться от зависимости.

4. Недосып

Когда в постели мгновенно закрываются глаза, не до секса. На самом деле это связано с тем, что потребность в сне для организма важнее, чем секс, а тело в первую очередь удовлетворяет важнейшие потребности.

Проще всего тем, кто не спит из-за обилия дел: надо расставить приоритеты, и если сексуальная жизнь будет не на последнем месте, то отказаться от какого нагрузки в пользу отдыха.

Но иногда недостаток сна вызван бессонницей или апноэ во сне (например, если вы храпите). Тогда надо вылечиться и высыпаться.

5. Дети

Когда в семье появляется маленький ребенок, родителям часто не до секса, так как наваливается все и сразу: стресс, недосыпание, трудности новых ролей и отношений, постоянные прерывания на детский плач. К счастью, это временные трудности, но все же старайтесь хотя бы на пару часов в неделю поручить ребенка родственникам или няни, чтобы побыть только вдвоем.

6. Лекарство

Многие медикаменты снижают половое влечение: это таблетки для снижения давления, антидепрессанты, некоторые противозачаточные. Не стесняйтесь рассказать врачу о побочных эффектах, чтобы подобрать другие лекарства, не уничтожают либидо.

7. Низкая самооценка

Чтобы хотеть секса, иногда надо почувствовать себя сексуальнее. Недовольство своим телом бывает настолько сильное, что его не хочется показывать партнеру, даже если все устраивает. Работать нужно в двух направлениях: устранять те недостатки, которые можно устранить, и принять те, которые не исправить. Для последнего, возможно, потребуется помощь психолога или психотерапевта - нормальная самооценка того стоит.

8. Ожирение

Во-первых, ожирение - это опасно. -За лишнего веса появляются проблемы с сосудами, гормонами, повышается давление и развиваются заболевания всех органов и систем. В таких условиях либидо не выживает.

Во-вторых, ожирение - это нередко повод для низкой самооценки, которая не способствует сексуальному влечению.

Если вес вышла за здоровые границы (или подобралась к границе допустимого), то пора задуматься в первую очередь о себе и вернуться в форму, а затем и либидо вернется.

9. Эректильная дисфункция

Это о мужчинах. Может быть, вам хочется, но не получается. В этом случае нужно прийти к врачу и выяснить, что происходит и не виноваты в импотенции какие-либо заболевания, а затем уже их лечить.

10. Низкий уровень тестостерона

Выработка тестостерона, как и многих других гормонов, связано с множеством факторов, внутренних и внешних. На некоторые мы можем повлиять: изменить режим питания или начать тренироваться, чтобы повысить уровень тестостерона. И еще нужно помнить, что секс сам по себе влияет на уровень этого гормона, поэтому, если есть возможность захотеть - нужно захотеть.

11. Депрессия

Это не та «депрессия», при которой хочется шоколада и погрустить, а клинически тяжелое состояние, которое надо лечить, потому что пониженное либидо - это далеко не самый неприятный проявление этой болезни. Так, антидепрессанты тоже могут уменьшать половое влечение, но их хотя бы можно подбирать и менять, пока не найдутся те, что подойдут.

12. Менопауза

-За гормональных изменений в организме у женщины иногда пропадает желание, а иногда появляются неприятные ощущения во время секса: сухость или даже боль. С этим можно бороться с помощью лубрикантов. Хорошая новость: хороший секс бывает и после наступления менопаузы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также