3 совета, которые помогут справиться с любыми трудностями

22.08.2018 698 0.0 0
3 совета, которые помогут справиться с любыми трудностями
Как не сойти с ума, если вокруг ад.

Если случается что-то плохое, люди часто прячутся от своих переживаний и ждут, когда всё наладится. Это нормальная реакция желать больше счастья и меньше боли. Но если негативные переживания продолжаются долгое время, в попытке укрыться от них мы перестаём жить.

Вот что нужно сделать, чтобы не пережидать плохие времена в эмоциональном бомбоубежище, а получить от них максимум пользы.

1. Воспринимайте негатив как возможность роста

Любое негативное переживание может многому вас научить, если правильно воспринимать его. Увольнение с работы может дать толчок для поисков более подходящей вам профессии. Расставание с близким человеком поможет освободить место для новых качественных отношений.

Болезнь подскажет, что вы делаете неправильно: не следите за здоровьем, слишком много работаете, не оставляя времени на себя и семью, чересчур переживаете. Часто после болезни люди меняют свой взгляд на многие вещи, начинают заботиться о себе, больше времени проводить с близкими.

Любая неприятность — это ваш учитель. Но вы сможете понять урок, только если будете открыто переживать свой опыт.

2. Не прячьтесь, проживайте свою жизнь целиком

В попытках убежать от отчаяния, люди часто прячутся за бессмысленными занятиями: пьют, объедаются сладким, смотрят телевизор, залипают в интернете и социальных сетях, играют в компьютерные игры — делают что угодно, лишь бы не думать о проблемах и не испытывать боли.

Такая стратегия помогает, но лишь на время. Эмоции никуда не пропадают: наутро с похмелья или после съеденного ведра мороженого они нахлынут на вас с новой силой.

Не надо прятаться от своих чувств. Наоборот, откройтесь им и переживите их в полном объёме. Это не убьёт вас, а исцелит.

Казалось бы, чем больше мы концентрируемся на своём состоянии, тем ярче чувствуем боль. Однако исследованиеMindfulness meditation trumps placebo in pain reduction  показало, что это не так. Люди, практикующие медитацию осознанности, на 44% меньше страдали от боли, чем все остальные участники эксперимента.

Сконцентрируйтесь на своём состоянии. Не на внешних обстоятельствах, а именно на том, что сейчас творится у вас внутри. Что вы испытываете: страх, тоску, безнадёжность, отчаяние? Разверните это чувство, проживите его полностью, почувствуйте разные его оттенки. Представьте, что вам надо подробнейшим образом описать своё эмоциональное состояние, не упустив ни одной детали.

3. Полюбите свой опыт

Когда вы перестали прятаться от негатива, раскрыли свои эмоции и извлекли уроки, следующий шаг — полюбить свой опыт.

Каждый момент, наполненный болью и печалью, в то же время полон красоты. Каждый человек, который огорчает вас, в то же время даёт вам бесценный урок. Полюбите каждую минуту своего опыта и всех, благодаря кому вы его получаете.

Радуйтесь плохим временам как возможности для роста, воспринимайте их как приглашение стать лучше.

Когда неприятности закончатся, вы станете немного сильнее и мудрее, чем были.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также