3 способа научиться говорить «нет» и не растерять всех вокруг

19.08.2018 654 0.0 0
3 способа научиться говорить «нет» и не растерять всех вокруг
Обычно советы о том, как правильно говорить «нет», содержат готовые формулы: не вступать в дискуссию, повторять отказ без объяснения причины. Но важно еще и не корить себя потом весь день за душевную черствость. Для этого попробуйте:

1. Прислушаться к себе

Почему вы хотите согласиться? Потому что рады помочь или чтобы вас посчитали хорошим? Есть ли у вас сейчас время и силы на подвиги? Тратя этот дефицитный материал не по назначению, вы приносите в жертву что-то важное. Помогаете коллеге — а потом работаете в выходные сами, например. Не стоит делать то, что вызывает у вас отторжение и противоречит принципам.

2. Взять паузу

Это хорошо помогает при общении с манипуляторами — такие люди не дают одуматься и пытаются сразу же выбить согласие. Ну скажи, скажи, что поможешь! Пообещай мне! Смело говорите, что сейчас вы не готовы, и ответите, например, вечером. А еще лучше — напишете, обычно это проще, чем личный разговор.

3. Сказать «да» себе

Да, вы имеете право отказать. Вы не предаете человека, не совершаете подлость, не нарушаете договоренности. Просто трезво оцениваете свои возможности. Мало того, вы заботитесь о ваших отношениях — нет ничего хуже, чем ненавидеть кого-то за то, что выполняете его же просьбу. Необходимость аргументировать свою позицию во многом зависит от ситуации. Не все, кто обращается к нам с просьбой, гнусные манипуляторы. Иногда человек может не знать всей картины, и доброжелательное объяснение пойдет только на пользу вашей дружбе. Если же просьба явно неуместна, можно отказаться безо всяких извинений и уточнений.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также