4 нетривиальных подхода к чтению книг, которые помогут быстрее схватывать самую суть

04.09.2018 775 0.0 0
4 нетривиальных подхода к чтению книг, которые помогут быстрее схватывать самую суть
Обсуждайте то, что узнали, и смело откладывайте не заинтересовавшую вас книгу.

Джонас Олтмэн (Jonas Altman), автор книг о будущем работы и основатель инновационного агентства Social Fabric по проектированию новых компаний, рассказал о своём новом подходе к чтению. Попробуйте и вы применить его.

1. Не дочитывайте книги до конца

Попробуйте вспомнить, когда вы последний раз слушали альбом целиком. Вряд ли получится. Но, конечно, книги вы читаете от корки до корки. Однако часто это лишняя трата времени.

«Я стал относиться к книгам, как к одноразовым постам в блогах, твитам или записям в Facebook, и больше не чувствую себя обязанным дочитывать книги», — рассказал Навал Равикант, основатель сайта для стартаперов и инвесторов AngelList.

Последуйте его примеру и разрешите себе не заканчивать книги. В первую очередь это относится к нон-фикшен, ведь вряд ли вы бросите в середине «Код да Винчи». Но в целом этот подход можно применять и к художественной литературе.

2. Перерабатывайте полученную информацию

Десять лет назад среднестатистический американец потреблял приблизительно 100 000 словHow Much Information?  в день. Сейчас за день мы просматриваем примерно двести веб-страниц, а значит, видим целых 490 000 слов (и это по данным 2010 года). По объёму это почти что «Война и мир». Проблема в том, что запоминается лишь малая часть этой информации — а то и никакая.

А ведь цель чтения — преобразовать полученную информацию в знание. Сохранить в голове факты, цитаты, выводы, интересные абзацы, предисловия и эпилоги, с которыми вы потом сможете что-то сделать. Например, поделиться ими с другом или со всем миром.

Не держите то, что узнали, при себе. Активно перерабатывайте эту информацию и обсуждайте её, а также постоянно перенастраивайте своё мышление, опираясь на обратную связь.

Чтобы не забывать большую часть прочитанного, воспользуйтесь трюками, которые придумал для себя Олтмэн:

Просмотрите оглавление и пометьте главы, которые хотите прочитать. Потом погружайтесь в них, когда будет желание.
Делайте пометки на полях, подчёркивайте важное и загибайте уголки страниц.
Через некоторое время возвращайтесь к выделенным местам. Перепишите их от руки в блокнот или на карточки.
Напишите обзор на книгу, отзыв или пост в блоге.
Включайте новую информацию в разговоры или выступления.

3. Читайте только отдельные места из книг

Информация быстро забывается. Быстрее всего это происходит в течение первых суток после того, как вы её узнали. Через несколько дней в памяти не остаётся практически ничего. Единственный шанс запомнить хоть что-то — повторять. Учителя в школе не зря об этом говорили.

Перестаньте полагаться на Google, «Википедию» и алгоритмы. Тренируйте свой мозг, устраивайте ему зарядку.

По словам легенды маркетинга Сета Година, большинство книг жанра нон-фикшен можно сжать до нескольких страниц, если не до нескольких абзацев. Основная идея спрятана среди «воды», которую включают, только чтобы угодить издателю. Выбирайте места с основной информацией и время от времени повторяйте её.

4. Читайте много книг одновременно

Сейчас воспринимать прочитанное стало ещё сложнее, потому что наша способность концентрироваться снизилась. Именно по этой причине Равикант всегда читает по 10–20 книг одновременно. Если какая-то из них не удерживает его внимание, он откладывает её и возвращается позже. Или бросает совсем. Он относится к чтению как к инструменту для приобретения навыков в течение всей жизни.

У такого подхода много плюсов. Вы начнёте замечать связи между сферами, которые раньше казались несовместимыми. К тому же медленно читать книгу приятнее и полезнее. Растягивайте чтение, чтобы дать информации впитаться. Вам не нужно выигрывать чемпионат на скорость чтения. Вы решили прочитать какую-то книгу, потому что она вызвала у вас любопытство.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также