5 теорий, которые помогут стать счастливее

14.07.2018 504 0.0 0
5 теорий, которые помогут стать счастливее
Не упускайте «время открытых окон»

При записи на маникюр / к врачу / в налоговую вам предлагают окно. С часу до двух, с двух до шести. Не успел быстро сориентироваться — и окно в прямом смысле закрывается. Приходится выбирать новый интервал.

Жизнь — череда таких окон, только о начале записи часто не сообщается. Нужно ориентироваться на ходу.


Успеете вы заскочить в последний вагон поезда или нет, зависит от того, сумеете ли вы его разглядеть на перроне — а ещё от скорости принятия решений.

Кто вы: тот, кто любит подумать и посмотреть все варианты или тот, кто действует молниеносно? Кто предпочитает «переспать» идеей или решать здесь и сейчас? Конечно, многое зависит и от ситуации. Например, если вы ищете квартиру в аренду и встретили вариант, который вам нравится, то лучше соглашаться сразу, а не брать пару дней на раздумья. Хорошие варианты быстро разбирают.

Считается, что скорость принятия решений приходит с возрастом и опытом. То, что принято называть «интуицией». По-настоящему эффективны и счастливы те люди, которые не планируют жёстко каждую секунду своей жизни, а вместо этого умеют видеть возможности и пользоваться ими. Отказываться от ненужного и вовремя говорить «да».

Богатство выбора только на первый взгляд кажется преимуществом. Когда мы вместо хорошего пытаемся найти лучшее, мы тратим время, силы и нервы. И упускаем шансы. Идеальных вариантов всё равно не бывает, любой выбор субъективен. Берите первое, что нравится, и будьте счастливы!

Применяйте «теорию нулевого километра»

Термин, которые пришёл из фермерства и означает продажу и покупку продуктов рядом с тем местом, где их выращивают. Изначально в нём много экологического смысла: как минимум, это оптимизация логистики, экономия на бензине и вклад в сохранение окружающей среды.

Теорию нулевого километра можно применить и шире, распространив на повседневность. Живи там, где работаешь, работай там, где живёшь.


Этой весной я переехала ближе к офису, для этого стала сдавать свою квартиру в Химках, доплачивать и снимать апартаменты рядом с работой. Я начала экономить на дороге по 3–4 часа в день, 10 000 рублей и дополнительных 60 часов в месяц.

Жизнь в центре открывает для тебя больше возможностей, ты становишься доступнее для встреч, чаще можешь выбираться в парки и гулять по красивым местам, ты мобильнее. А ещё это меньше стресса, ведь не нужно каждый день ездить в метро или на электричке. Рай для интроверта!

Ещё я не поеду на маникюр на другой конец города, даже если там на тысячу рублей дешевле, и все свои маршруты выстраиваю в «хронологическом» порядке — примерно так же, как планируют работу курьера. Ну ладно, так и быть — на стрижку к своему мастеру я буду по-прежнему ездить на проспект Мира, но это в виде исключения! Тот случай, когда человек важнее расстояния.

Используйте «эффект пирожка»

Сколько денег вам нужно для счастья? На такой вопрос сразу хочется ответить семизначными суммами. Но правда в том, что счастливыми нас делают незначительные вещи. Я называю это «эффектом пирожка».

Например, когда я вечером добиралась домой на электричке, уставшая и голодная, я покупала на вокзале пирожок с картошкой за 49 рублей. И путь до дома становился легче и радостнее. Я могу поужинать в кафе, даже если в холодильнике ждут котлеты: это лучше, чем терпеть ещё час и закончить день вымотанной, злой и несчастной (а когда я голодная, я очень злая!).

У каждого свой «пирожок» и свои поводы для счастья.


Цена и ценность — это разные вещи. Иногда потратить 300 рублей на такси бесценно, если альтернатива — простоять полчаса на тридцатиградусном морозе в ожидании автобуса, который неизвестно, когда приедет.

«Пирожок» — это выйти на работу на час пораньше, купить кофе с кокосовым сиропом и пройтись пешком одну станцию метро. Это облепиховый чай в «Ласточку» до Владимира, это музыка в наушниках, это решение не брать на работу контейнер с едой, не готовить с вечера и пообедать, как обычный человек, в простой столовой. Чтобы быть счастливым, не нужно быть миллионером. Нужно вовремя исполнять свои маленькие желания.

Избавьтесь от «синдрома общества чистых тарелок»

Оставлять еду на тарелке нехорошо, хлеб нельзя выбрасывать, будешь мало есть — не вырастешь. Мы воспитаны на этих установках, и сейчас сложно начать действовать иначе. На самом деле мы не помогаем голодающим детям в Африке, если заставляем себя доедать, — зато зарабатываем проблемы с аппетитом, пищеварением и лишним весом.

Даже до многих взрослых людей не сразу доходит простая истина: если мы оставим еду на тарелке, ничего страшного не случится. Не нужно продолжать есть невкусный салат или впихивать в себя умопомрачительное ризотто только потому, что жалко оставить.

«Жалко оставить» — это вообще не руководство к действию.


Умение говорить «нет» — одно из самых ценных на пути к счастью. Синдром общества чистых тарелок — не только про еду. Это в целом про умение отказываться и бросать. Иногда важно сказать «нет» нелюбимой работе, мужчине или новой задаче, за которую ты уже было взялся, но потом понял, что не потянешь. Мир не рухнет, зато вы сохраните время и силы.

Я бросила театральный курс и ушла с середины занятия, потому что считаю, что преподаватель не должен унижать учеников. Не педагогично. Я закрыла кондитерский бизнес, который когда-то был мечтой, потому что в какой-то момент эта мечта перестала делать меня счастливой. Жизнь одна, человеческие ресурсы не бесконечны, надо выбирать, на что их потратить.

Боритесь с «эффектом автопилота»

Как часто вы выходили из поликлиники в синих бахилах? А «открывали» ключами турникет в метро? А вводили на домофоне PIN-код от банковской карты? Это всё следствия эффекта автопилота и потеря осознанности. К сожалению, просто отпуск ситуацию не решит, это проблема комплексная.

Автопилот, с одной стороны, помогает справляться с ежедневной рутиной, делать неприятные вещи быстро и незаметно для себя. С другой — превращает жизнь в серую кашу, когда один день похож на другой.


День сурка, к сожалению, не только название фильма, это суровая реальность.

Самые простые способы начать бороться с автопилотом в своей голове — менять маршруты до работы, на совещании садиться на новое место, экспериментировать с завтраками и не заказывать одно и то же в ресторанах. Для более продвинутых — осознанно дышать и медитировать.

Быть осознанным — это быть внимательным к деталям, замечать красоту окружающего мира, ценить то, что есть сейчас. Знаете, что отличает везучих людей от неудачников? Наблюдательность! Так что быть осознанным — не просто значит быть счастливым. Есть приятный бонус — вам повезёт!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также