5 ужасных ошибок, которые мы совершаем до и во время укладки

07.06.2018 819 0.0 0
5 ужасных ошибок, которые мы совершаем до и во время укладки
Процесс того, как ты моешь голову, расчесываешь волосы и используешь фен, влияет на то, насколько удачной и устойчивой получится твоя укладка.

Не промываем до конца волосы 

Казалось бы, такое простое мероприятие как мытье волос может навредить всему. Начнем с того, что не надо брать слишком много шампуня (примерно двух чайных ложек вполне достаточно): не бойся, его полезных ингредиентов хватит для очищения, но при этом смыть ты все это сможешь без всяких проблем. Если ты часто используешь укладочные средства, то промывай кончики так же тщательно, как и корни волос — важно удалить все ненужное, чтобы в дальнейшем сделать укладку. 

Что касается кондиционера, то наноси его, отступая примерно на 2 см от корней волос, иначе даже с самыми хорошими муссами и лаками ты не получишь нужного объема. 

Лак для объема Undone Texture Hairspray, Paul Mitchell; укрепляющие шампунь и бальзам, Fructis; лимитированный фен Dyson Supersonic; расческа для влажных волос The Wet Detangler, Tangle Teezer
Используем не ту расческу 

Спутанные волосы дольше сохнут, да и нужной укладки добиться с ними практически невозможно. Тебе пригодится расческа с мягкими щетинками (такие уже давно из профессиональной среды вышли на массовый рынок), чтобы не повредить влажные волосы. Ну и конечно, тебе ли не знать, что делать это нужно максимально мягко, стараясь не тянуть и не дергать волосы резкими движениями. И помни, что волосы после душа не стоит тереть полотенцем или долго ходить в тюрбане — все это вредит волосам, а значит, и дальнейшей укладке. 

Кстати, во время использования фена тоже важно подобрать правильную расческу. Для сухих и истонченных волос ни в коем случае не подойдет металлическая расческа, во время работы она нагреется от фена и принесет локонам дополнительный вред. А вот если у тебя плотные и чуть вьющиеся волосы, то керамика, к примеру, позволит добиться их гладкости. 

Не так наносим укладочные средства 

Вот мы и дошли до укладки. Так, мусс нужно использовать на влажных волосах, лучше распределить его сразу на расческу и пройтись по длинным волосам примерно четыре раза. Естественно, здесь для каждой существует своя мера, к примеру, счастливым обладательницам толстых волос нужно больше средства. Если используешь воск, то тебе понадобится примерно горошина средства. Предварительно разогрей воск в руках, это значительно облегчит процесс нанесения. 

Средства для объема могут быть капризными: их важно распределить по прикорневой зоне, но при этом не втереть в саму кожу головы. И после их нанесения следует сразу же начать сушку феном, чтобы получить этот самый вожделенный объем. А вот когда закончишь работу с корнями, переходи на лосьоны, спреи или масла и занимайся длиной. 

Не так сушим феном  

Если во время сушки расческа касается фена, а волосы оказываются как бы зажатыми между ними (парикмахеры называют это «сэндвичем»), то хорошего в этом мало: так ты можешь навредить не только локонам, но и расческе. Направляй поток воздуха из фена параллельно длине волос, при этом долго не задерживаясь на одной зоне, чтобы не испортить кутикулу. 

Кстати, ты наверняка слышала про рекомендацию сушить волосы только в режиме холодного воздуха. Тут требуется небольшое уточнение. Если ты используешь шипцы или плойку, то горячие температуры буквально расплавят твои волосы, а вот если в руках у тебя круглая щетка и волосы еще влажные (особенно корни), то можно и прибавить «огонька»: так процесс займет меньше времени. 

Выбираем не тот фен 

Главное — это понять отличия между профессиональными и домашними фенами. Как правило, салонные гаджеты помогают сушить локоны быстрее, но при этом меньше травмируя их. Дополнительный плюс — это удобство. Учитывая, что парикмахерам приходится стоять с вытянутой рукой целый день, то фены для них создаются более легкие и удобные. Шутки шутками, а ведь у них бывают настоящие проблемы с суставами. В то же время и цена на такие гаджеты в 2—3 раза больше привычных домашних фенов. Так что, скорее всего, такие «монстры» нужны обладательницам пересушенных локонов, которым действительно нужна экстренная помощь. Тем более не забывай, что и шумят профессиональные фены на весь дом, так что поспать твоему бойфренду, пока ты занимаешься привычным бьюти-ритуалом, не удастся. 

Фены с новомодной функцией ионизации — тоже вопрос «на подумать». Это свойство в первую очередь нужно пушистым волосам (так их можно укротить) и окрашенным (волосы не пересушиваются, пигмент не теряется). 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также