7 фраз учителей методики Монтессори, которые пригодятся родителям

03.05.2018 580 0.0 0
7 фраз учителей методики Монтессори, которые пригодятся родителям
Методика Монтессори готовит малыша к жизни, а не в школу. Педагоги этой культуры воспитывают в детях независимость мышления, действий и уважение к себе, сверстников, преподавателей, взрослых и мира вокруг. Сторонники этого метода считают, что, имея уверенность и уважение, ребенок вырастет во взрослого, который достигнет больших достижений. Возьмите на заметку 7 фраз, которые можно услышать от педагогов этой методики, и используйте их в общении с детьми.

1. "Я вижу, что ты усердно работаешь"
Сосредоточиваться на процессе вместо конечного результата - это ключевой принцип методики. Мы избегаем говорить детям "хорошая работа" или "твоя работа замечательная". Вместо этого мы комментируем концентрацию малышей в течение длительного времени, как они аккуратно писали и их работу теперь любой сможет легко прочитать.

Хвалить работу ребенка вместо результатов его труда помогает малышу развить сознание, где он верит, что может улучшить что-то собственными усилиями.

Вместо того, чтобы говорить детям: "Ты хороший мальчик", скажите: "Я заметила, что ты поделился с младшим братиком своей машинкой, это очень мило с твоей стороны". Это покажет малышу, что вы видите его хорошее поведение, без оценивания самого ребенка.

Вместо того, чтобы говорить: "Ты такой крутой художник", скажите: "Я заметила, что ты долго и упорно работал над своим рисунком и сделал его таким, как хотел».

2.  "Что ты думаешь о своей работе?"
По методике Монтессори, ребенок является своим собственным учителем. Педагоги является гидами, которые дают малышу уроки и помогают ему. Но он изучает мир сам через правильно подобранную среду и материалы.

Самоанализ является большой частью этого путешествия из открытий.

Когда ребенок спрашивает: "Тебе нравится мой рисунок?" Вместо того, чтобы просто сказать, какой он хороший, попробуйте спросить малыша взамен:

"Что ты об этом думаешь?", "Как ты решила использовать именно такие цвета?" или "Какая твоя любимая часть рисунка".

Помогите ребенку оценивать свою работу для себя вместо того, чтобы искать и ждать чье-то одобрение.

3. "Где бы ты мог это поискать?"
Независимость - другая ключевая ценность методики. Наша цель как учителей помогать детям делать вещи для себя. Иногда проще ответить ребенку, где она оставила свою вещь или как сделать то и то.

В таких случаях мы отвечаем вопросом на вопрос: "Где бы ты мог это поискать?", "Какого друга ты мог бы попросить о помощи?».

Если ваш сын потерял кроссовок, а вы видите, что он торчит из-под кровати, ставьте ребенку вопросы, наводящие на правильный ответ:

"Где ты был, когда кроссовок исчез, ты проверил в своей комнате?».

Это может занять немного больше времени, но это того стоит. Малыш становится инициативнее и реже к вам приходит.

4. "С какой частью работы ты бы хотел, чтобы мы тебе помогли?"
В нашем классе дети отвечают за многие вещи, включая заботу о своей среде. Дети часто очень гордятся своими обязанностями, времяпрепровождением за поливкой цветов или протиранием столов или окон.

Иногда работы бывает много или она для ребенка очень сложная. В таком случае мы спрашиваем малыша, как можем ему помочь.

Мы не хотим нападать на ребенка и "спасать день", посылая ей сообщение, что она не способна это сделать. Например: если ребенок устал, но ей нужно сложить свое Lego перед сном, скажите ей:

"Кубики какого цвета мне собрать" или "Я уберу все желтые кубики, а ты все синие".

Покажите ребенку, что вы делаете это вместе.

5. "В нашем классе мы ..." (Дома: "У нас дома мы")

Эта маленькая фраза используется, чтобы напомнить детям любое количество правил в классе и желаемого поведения. Это констатация того, как работает сообщество. Она склонит ребенка к сотрудничеству с вами гораздо лучше, чем восклицание команд.

"В нашем классе мы сидим во время еды" вызывает гораздо меньше сопротивления, чем "Сядь!".

Как большинство из нас, дети хотят быть частью сообщества. Поэтому мы просто напоминаем им о том, как сообщество работает.

6. «Не тревожь его, он концентрируется"
Защищать концентрацию детей - фундаментальная часть философии Монтессори.

Классы этой методики дают детям большие блоки рабочего времени, никто не прерывает. Они обычно длятся 3:00. Это позволяет детям развивать концентрацию без ее прерывания.

Иногда очень хочется похвалить ребенка за то, что она прекрасно работает, но иногда даже зрительный контакт может нарушить концентрацию малыша.

Когда в следующий раз будет проходить мимо своего ребенка, когда он сфокусирован на рисунке или строительстве башни, просто пройдите мимо вместо того, чтобы начали восхвалять, какой он молодец.

Запомните этот момент и похвалите ребенка позже, когда он закончит. Скажите, что заметили, как замечательно малыш работал, но не хотели ему мешать.

7. "Идите за ребенком"
Последнее, но не менее важное. Эту фразу учителя методики говорят друг другу и родителям учеников. Мы часто напоминаем друг другу "Иди за ребенком".

Это значит верить в то, что каждый ребенок имеет свой собственный внутренний распорядок развития, имеет свою причину.

Это напоминает нам искать причину вне поведением. Напоминает, что не все дети начнут ходить в год или читать в четыре. Они не "должны" читать книги или достигать других "высот", которые якобы принято достигать.

Иди за ребенком означает помнить, что каждый малыш уникален и имеет свои собственные потребности, страсти, подарки, и соответственно этому его нужно направлять.

Если вы видите, что ребенку интересно читать, постарайтесь отследить, что именно ему нравится.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также