8 полезных пивычек, которыу помогут выучить иностранный язык

18.03.2018 709 0.0 0
8 полезных пивычек, которыу помогут выучить иностранный язык
Действенных методик и стратегий по изучению иностранного языка действительно много. Но их эффективность — еще не залог успеха. Любая техника изучения нуждается в подкреплении, дополнительной мотивации и вспомогательных инструментах. Чтобы овладеть языком, стоит выработать ряд полезных привычек, которые позволят достичь более качественного результата.

Поставьте реалистичную цель
Прежде, чем начать обучение, стоит задать себе простой вопрос: «Зачем?». Возможно, вы хотите уехать учиться или получить работу за границей. Или же ваша миссия — познакомиться с тем симпатичным испанцем из Tinder, учителем фламенко. А может быть, вы просто готовите лучший в мире чизкейк, хотите, чтобы о нем узнали абсолютно все, и тогда вам просто необходим англоязычный блог.

Благодаря постановке четких целей, составлению плана и распределению нагрузки увеличивается эффективность самого процесса обучения. К тому же, планирование предоставляет возможность отслеживать собственный прогресс и затраченное время.

Используйте английский интерфейс
Операционные системы, мобильные приложения Facebook и Instagram, каналы в Telegram, офисные программы — все это имеет опцию английского интерфейса. Сначала будет, конечно, трудно. Но со временем привыкаешь ко всему, и словарный запас пополняется изрядным количеством слов, усвоенным благодаря ежедневным действиям. Таким образом тренируется не только зрительная, но и мышечная память.

Можно использовать дополнительные инструменты. Например, есть приложения для смартфона и заставка Mac, которая в спящем режиме выводит на экран новые слова, которые вы невольно будете учить.

Записывайте новую лексику в удобном формате
Важно вести записи новой лексики в удобном вам формате. Это может быть как классика в виде ручки с блокнотом, так и онлайн-сервисы вроде Memrise и Vocabulary. 
Не бойтесь экспериментировать и пользоваться разными инструментами. На работе вы можете устраивать 5-минутные повторения, используя онлайн-словари: например, визуальный словарь Merriam-Webster Dictionary. Дома же с помощью ресурса Cram можно составить flash-карточки для запоминания слов или mindmaps через приложения (пригодятся Freemind, Mindomo, MindMeister). Главное — найти тот метод, который работает для вас.

Применяйте новые знания на практике
Даже если вы изучаете язык самостоятельно в домашних условиях, всегда можно найти собеседника для закрепления. В этом помогут, к примеру, сервисы Busuu и Livemocha. Суть в том, что вы помогаете собеседнику выучить свой язык, а он вам — свой. Если же вы пока не готовы к вербальному общению, то есть возможность вести переписку в чате. Для этого воспользуйтесь ресурсом Lang-8.

Альтернативой обучающим ресурсам могут стать зарубежные форумы и сообщества в соцсетях. Можно также провести интересный эксперимент: переведите Instagram-профиль на английский. Комментируйте любимых блогеров, отвечайте другим комментаторам. Возможно, с кем-то завяжется small talk, а там уже и онлайн-дружба не за горами.

Слушайте песни, вникая в смысл
Музыка практически постоянно сопровождает нас: дома, на прогулке, на пробежке, в транспорте. Составьте плейлист любимых песен и постарайтесь понять, о чем них поется. Если не все ясно, воспользуйтесь поиском слов песни через браузер. Такая привычка поможет запоминать правильное использование разговорных выражений, и вы будете звучать более органично в диалоге с носителем языка.

Читайте популярные ресурсы на иностранном языке
Просматривайте сайты известных англоязычных изданий, подпишитесь на их профили в Facebook. Даже если вы ограничитесь регулярным просмотром заголовков, из них тоже можно будет почерпнуть немало полезных конструкций и оборотов.

Читайте The NY Times, американский Marie Claire и другие медиа. Статьи, которые заинтересуют вас больше всего, сохраняйте в Pocket. Чтобы почувствовать язык и слог, обратите внимание на популярные блоги. Интересуетесь модой? Начните читать блог Сюзанны Лау Style Bubble. Хотите больше узнать по теме lifestyle и travel? Сохраните себе блог Кьяры Ферраньи The Blonde Salad.

Слушайте живую речь в подкастах и видео
Для изучения английского хорошо подойдут подкасты и видеоролики от TED и TEDx. В них одновременно и живая речь, и возможность послушать мотивационное выступление спикера, и демонстрация, как вести себя перед большой аудиторией. При этом некоторые участники не являются носителями языка, говорят с акцентом и иногда допускают грамматические ошибки. Но то, как они уверенно чувствуют себя, общаясь на иностранном языке, заслуживает отдельного внимания.

Посещайте мероприятия на языке, который изучаете
Сейчас есть масса способов попрактиковаться в иностранном языке: презентации, stand-up шоу, разговорные и дискуссионные клубы, вечеринки и кинопоказы. Например, British Council вместе с сетью кинотеатров «Планета Кино» показывают лучшие театральные постановки Великобритании на большом экране. Совмещая приятное с полезным, вы поможете информации из кратковременной памяти переходить в долговременную.

Помните, что среднее время формирования привычки — 21 день. Не ставьте себе цель освоить все и сразу. Когда одна привычка доводится до автоматизма, беритесь за тренировку новой. Из маленьких шагов складываются огромные результаты, вот увидите.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также