8 секретов от IKEA для создания уюта в комнате

12.02.2018 1240 0.0 0
8 секретов от IKEA для создания уюта в комнате
Поклонников простоты и красоты скандинавских интерьеров найдется немало. Самым ярким воплощением данного стиля являются интерьеры IKEA.

Мы решили узнать основные правила, которыми руководствуется компания при создании своих интерьерных шедевров. Для этого мы внимательно изучили советы дизайнера IKEA Пеллы Хедебю (Pella Hedeby), и теперь с удовольствием делимся ими с вами в этой статье.

Читайте и применяйте на практике.

8. Стремитесь к минимализму


Прежде чем начать декорировать комнату, примите во внимание ее пропорции и обдумайте желаемый функционал. С меньшим количеством вещей гораздо проще поддерживать порядок, а в доме появляется больше свободного пространства, благодаря чему он выглядит воздушным и комфортным. Старайтесь отдавать предпочтение плоской и многофункциональной мебели. Например, рельефный стол рядом с кроватью и диваном можно использовать и как дополнительную мебель для сидения. Важно уметь создавать ощущение гармонии и уюта, чтобы человек получал удовольствие от того, что он находится в данном месте.

7. Естественное освещение играет большую роль в интерьере
 

Постарайтесь выжать максимум из естественного освещения комнаты. Выбор ламп и количество освещения также сильно влияют на восприятие дома. Используйте функциональное освещение, которое может меняться в зависимости от ваших действий. Установите диммеры для ламп в прихожей и для потолочного освещения в столовой: они позволят вам регулировать его силу. Имейте в виду, что различные лампы распространяют свет в зависимости от наличия у них «открытого» или плотного экрана, который его направляет. Экран влияет на то, как свет распространяется в пространстве. Поэтому, например, в качестве прикроватного светильника лучше использовать лампы с закрытым экраном, чтобы избежать нежелательного ослепительного света.

6. Важен каждый уголок дома


Чтобы ваш дом был комфортным и стильным, продумайте систему хранения вещей. Так, например, настенная полка в ванной с гладкими баночками и носовыми платками придаст комнате изысканный вид. Декоративные элементы из натуральных материалов с красивыми текстурами помогут сделать интерьер более утонченным. К примеру, ванную можно декорировать различными аксессуарами более темных цветов, что создаст ощущение «мягкости» и уюта. Главное здесь — выбрать правильный цвет и подобрать подходящую мебель. При этом учитывайте, что полностью белая комната с яркими акцентами будет выглядеть более просторной, чем комната в темных тонах.

5. Играйте с текстурами


Расслабленной атмосферы скандинавского минимализма можно добиться правильным подбором мебели, текстур и деталей. Сделайте выбор в пользу натуральных материалов — красивая керамика, лен, шерсть привнесут в дом гораздо больше уюта, чем большое количество вещей. Также обратите внимание на дерево, кожу и камень — они очень выносливы и к тому же красиво стареют.

4. Чтобы создать потрясающий интерьер, совсем не обязательно использовать яркие цвета


Не бойтесь использовать светлые и приглушенные цвета: они помогают создать ощущение спокойствия и умиротворенности. Серо-синие, серо-зеленые и коричневые оттенки в правильном контексте могут быть безумно красивыми. В эту палитру также можно добавить черный — для контраста. Различные оттенки белого, серого и натуральные оттенки темных цветов также способны привнести в ваш интерьер ощущение гармонии и покоя.

3. Базовые предметы интерьера разбавляйте интересными деталями
 

 
Чтобы стиль вашего дома был по-настоящему уникальным и неповторимым, разбавляйте простейшие базовые предметы интерьера необычными деталями. Например, можно использовать мраморные столешницы — они добавят в ваш интерьер нотку роскоши и шика. Можно покрасить табуретки в другой цвет, постирать и высушить ткань, придав ей мятый вид, чтобы использовать в качестве фактурного покрывала на кровати или диване. Проявите фантазию!

2. Соберите декоративные предметы в группы по функциям
 

Для хранения вещей, выбивающихся из основной идеи вашего интерьера, используйте закрытое пространство. Позвольте шкафчикам и комодам как бы «раствориться» в пространстве — покрасьте их в тон стены. А вместо того, чтобы расставлять милые безделушки по всей квартире, соберите их в группы по функциям или создайте из них интересную композицию.

1. Чтобы освежить интерьер, вовсе не обязательно тратить большие средства
 

Цвет способен легко изменить настроение дома и его восприятие. Наибольший эффект достигается при окрашивании стен. Мебель и картины начинают восприниматься совершенно иначе. Тот или иной предмет мебели (книжный шкаф, тумбочка или даже скатерть), подобранный в тон стен, также станет стильным дополнением вашего интерьера.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также