Airbus презентовал самолет в виде белого кита

04.07.2018 773 0.0 0
Airbus презентовал самолет в виде белого кита
Дизайн улыбающегося кита был выбран неслучайно: среди 20 000 сотрудников Airbus провели опрос, попросив их выбрать один из шести вариантов ливреи. 40% голосов получила белуха.

В основе нового авиалайнере – A330-200, который получил прозвище «Белуха» из-за своего сходства с белым арктическим китом. Эти гиганты были выпущены в 1994 году и с тех пор доставляют в разные страны Европы крупногабаритный груз, в том числе запчасти для всех самолетов Airbus.

«Потребность в новой “Белухе” возникла из-за возможности нарастить ее мощность и увеличения темпов производства», – сказал Стефан Госселин, глава Airbus Transport International.


Оригинальная Beluga может перевезти крылья A340 или секцию фюзеляжа для A350, но транспортировка многих деталей A380 ей уже не под силу.

BelugaXL на шесть метров дольше и на один метр шире своего предшественника и способен поднять в небо на шесть тонн больше груза. Это значит, что новый самолет сможет взять на борт сразу два крыла A350, а не одно, как Beluga.

Улыбающийся лайнер ждут наземные испытания, после чего он совершит свой первый полет. В эксплуатацию BelugaXL планируют ввести в 2019 году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также