Бывает ли грипп без температуры

15.02.2019 529 0.0 0
Бывает ли грипп без температуры
Может ли быть грипп без температуры и будет ли такое течение заболевания опасным? Этот вопрос актуален в сезон эпидемии, как никогда. Обычно грипп начинается с высокой температуры и протекает тяжело, но тогда его проще и распознать. Для атипичного течения гриппа диагностика будет осложнена, и зачастую его можно подтвердить только лабораторным путем, но анализы на грипп проводят далеко на все поликлиники

 Температура при гриппе

При развитии гриппа повышение температуры – это один из классических симптомов, наряду с ломотой в суставах, сильной слабостью и недомоганием, головными болями. Но иногда все симптомы гриппа присутствуют, но как таковой высокой температуры может не быть, или она повышается совсем незначительно, в пределах 37,2-37,5°С. Почему так происходит? Лихорадка при гриппе – это защитная реакция иммунной системы в ответ на агрессию вирусов. При разрушении клеток и делении вирусов в кровь выделяются особые вещества, пирогены. Они воздействуют на центр терморегуляции головного мозга, что дает организму установку на повышение температуры. Это необходимо для того, чтобы тормозить размножение и активность вирусов. Известно, что при повышении температуры на 1-2 градуса, активность вируса снижается втрое, а при превышении отметки в 39,5-40,0°С, почти полностью останавливается. Кроме того, лихорадка активизирует метаболизм, ускоряет синтез защитных иммуноглобулинов и интерферона, ускоряет выведение токсических продуктов из организма.

 А если температуры нет?

По мнению врачей, течение гриппа без температуры не снижает его опасности, все симптомы могут проявляться также сильно и выражено, при этом риск осложнений будет выше. Причиной тому тот факт, что такое безтемпературное болезненное состояние многие переносят на ногах, принимая симптоматические средства и не получая адекватного лечения. Кроме того, течение гриппа без лихорадки может указывать на сбои в иммунной системе и поломки в механизме защиты от вирусов. В таких условиях сдерживать активность и размножение вируса сложнее. Также невысокую температуру со всеми остальными симптомам вируса, а иногда и полное отсутствие температуры, больные зачастую переносят физически хуже, чем высокую лихорадку.

Говорит ли это о легком течении?

Если подозревается грипп без температуры, это совершенно не говорит о том, что он не опасен и не может давать осложнений. Зачастую вирус активно и беспрепятственно со стороны иммунной системы, размножается в области бронхов и легочной ткани, приводя буквально за пару суток к формированию пневмонии. У физически крепких и закаленных людей без хронической патологии, грипп может протекать в легкой форме, без лихорадки и со слабыми респираторными симптомами. Но так бывает редко. Чаще грипп без температуры переносят люди, недавно привитые и имеющие иммунную защиту от вируса. Опасность таких эпизодов гриппа в том, что человек, имея легкие респираторные проявления, становится источником инфекции для окружающих. Период заразности у него будет таким же, как и при обычном гриппе – от 2 до 5 дней. Не находясь на больничном и не получая лечения, такой человек заражает окружающих, чем поддерживается распространение инфекции.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также