Чем заменить химию в быту

21.11.2017 873 0.0 0
Чем заменить химию в быту
Каждый день мы моем посуду, стираем, чистим, средства льются рекой, в том числе и денежные, при этом мы наносим вред не только себе, но и нашей экологии, своему здоровью, ведь в основном вся бытовая химия достаточно агрессивна и токсична. Тем не менее, существует масса способов обойтись меньшими потерями для кошелька, здоровья и экологии.

Для аромата в квартире вместо освежителя можно использовать эфирные масла. Достаточно накапать пару капелек на ватные диски и разложить и в разных уголках квартиры. Как вариант – приобрести арома-лампу. Также можно сделать красивые композиции из засушенных цветов, апельсиновых корок и хвойных веточек.

С известковым налетом, плесенью прекрасно справляется уксус. Достаточно смочить зубную щетку в уксусе и протереть там, где это необходимо. Если нужно очистить унитаз от желтого налета и продезинфицировать его, просто полейте поверхность уксусом на ночь, с утра протрите ершиком.

Сода прекрасно чистит поверхности, не царапая их, удаляя жир и уничтожая грибок. В сочетании с уксусом устраняет засоры в трубах. Просто насыпьте соду в слив и тут же залейте уксусом, через 20 минут промойте обильной струей воды. Можно устраивать такую профилактику трубам еженедельно.

Посуда прекрасно моется горчичным порошком, любой жир не устоит!

Стиральный порошок, шампунь и мыло можно заменить мыльным корнем (мыльнянка обыкновенная), его можно приобрести в аптеке. Отвар корня прекрасно мылится и отстирывает вещи. В медицине его используют в качестве средства от лишая и экзем, поэтому смело можно использовать вместо мыла и шампуня. Для ополаскивания и кондиционирования белья в воду для полоскания можно добавить эфирные масла. Жирных пятен от них не будет.

Зубную пасту можно заменить зубным порошком. Его можно как приобрести в аптеке, так и сделать самим, смешав любые размолотые травы, соду, глину и добавив кокосовое масло и несколько капель масла чайного дерева.
Стекла прекрасно чистятся лимонным соком. При этом, опять же, вы добьетесь прекрасного запаха в квартире.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также