Чем заняться в свободное время

09.07.2018 593 0.0 0
Чем заняться в свободное время
Ах, если бы только можно было покупать время! Я бы купила себе сразу очень – очень много. Ведь некоторым оно совсем не нужно. Удивительно, но в последнее время довольно часто приходится слышать подобного рода фразы: «Все равно дома делать нечего», «Дома скучно». Людям дается свободное время — берите, распоряжайтесь, пользуйтесь. А они его отдают обратно. «Нет, спасибо, нам все равно нечем заняться». Что за напасть?

Выдвину две аксиомы по этому поводу. Опровержимых и поддающихся обсуждениям. Возможно, кто-то захочет доказать обратное.

Я хочу побыть одна
Если человеку некомфортно наедине с собой, он не является целостной личностью.

Это называется – внутренняя гармония. И это, я думаю, самое важное. Гармония – это целостность личности. То есть, если человек находится в гармонии с собой, то ему никогда не будет тягостно быть с собой наедине. Фраза типа «я люблю побыть одна» вполне нормальна. И кажется мне более понятно, чем «я не знаю чем заняться на досуге».

Бывают, конечно, экстраверты, которым жизненно необходимо постоянное общение, внимание и общество. Но даже им, я думаю, порой хочется побыть одним. И это не следует путать с понятием одиночества. Это абсолютно не одно и то же.

Одиночество – это, когда человек угнетает себя мыслью о том, что он один, что нет никого, кто бы его понял (а часто это вовсе не так). Это уже дисгармония. Ну, надеюсь, вы поняли. К примеру, девушки часто жалуются на женских форумах – что делать, если любимый хочет побыть один? Он наверно разлюбил меня(((. Какие глупые заблуждения, скажу я вам. Это не повод на него обижаться. К примеру, опрос на одном из сайтов показал, что из 30 человек 25 любят иногда побыть наедине с собой в свободное время. Зачем?

«иногда человеку нужно подумать, что для него важно»;
«нужно разобраться в себе и своих тараканах»;
«просто хочется собраться с мыслями и отдохнуть»;
«строить планы, думать о делах, взвесить что – то, принять решение».
Вот, кстати, заинтересовал один эксперимент, проводимый психологами. Так, людей помещали в уединенные комнаты на некоторое время, снабжали книгами, СМИ и т.п. По истечении времени эксперимента почти все из них остались довольны результатами, многие даже выглядели посвежевшими. По сему, психологи заключили, что «чем выше уровень образования и интеллекта у человека, тем легче он переносит уединение». И тем больше оно идет ему на пользу.

Чем же заняться в свободное время?
Мне кажется, что для современной девушки и женщины такой проблемы вообще не должно существовать.Ведь, если человек не знает, чем ему заняться в свободное время, он вообще не знает чего хочет от жизни.

Свободное время, оно на то и свободное, чтобы заниматься любимыми делами, тем, что тебе нравится. Конечно, и работа (то есть, время несвободное условно) также должна приносить удовольствие и быть любимой. Бывает и так, что хлопот настолько много, что времени катастрофически не хватает и вопроса – чем заняться на досуге вообще даже в мыслях возникнуть не может. Я, к примеру, всегда стремилась к тому, чтобы количество моего свободного времени увеличивалось. И буду стремиться. А уж чем его занять, всегда найдется. Ну например…

Сначала, конечно, все начнут называть обычные домашние хлопоты – уборка, готовка, стирка и т.п. И это тоже. Ну а бывают же такие дни, когда и постирались и убрались, даже кушать наготовили, а время осталось. У меня это обычно считается праздником. Мне кажется, что современная девушка, живущая полной жизнью, постоянно занята. Причем, по этому поводу она не переживает, ведь она по собственному желанию заполняет свободное время.

Итак, попробуем прикинуть, чем можно заняться в свободное время:
1. Начнем с саморазвития. 

А это может касаться абсолютно всего. К примеру, на досуге можно начать учить английский язык, который всегда пригодится. Сейчас для этого есть все условия. Можно скачать любой аудиокурс, или обучающую программу из великой сети Интернет и слушать ее за чашкой кофе.

Можно читать. Или же слушать книги. Да, именно слушать. Аудиокниги сейчас получают все большую популярность. Ведь они позволяют нам делать несколько дел одновременно. А мы, девушки, это ой как любим! О них мы поговорим также в отдельной статье.

В свободное время можно, к примеру, освоить компьютер, или попробовать создать свой сайт, или же блог. Ведь, интернет предназначен не только для комментирования фоток в одноклассниках. В нем, если захотеть, можно найти очень много полезной информации, или даже обзавестись новым увлечением.

Можно приняться за изучение кухней народов мира и открыть для себя совершенно неожиданные блюда, а в себе – таланты повара.

2. Свободное время можно проводить с большой пользой для здоровья.

Записаться на фитнес, аэробику, йогу, сходить на массаж, или в баню. Часто первые два вызывают желание спрятаться под одеяло и не вылазить оттуда под предлогом сильной занятости. Но, нужно себя иногда поднимать насильно с дивана и отправлять на улицу. Потом это позволит гордиться собой и наслаждаться приятной усталостью.

Можно освоить танцы. Любые. Например, так популярные сегодня восточные. Или сальса – очень зажигательный и не сложный танец. Или же попробовать себя в роли страстной аргентинской танцовщицы. Если поблизости нет танцевальных курсов, то можно покопаться в сети Интернет. Благо, сейчас в ней можно найти любую интересующую информацию.

Зимой – лыжи, летом – плавание. В любое время года можно провести время с пользой для здоровья. Зимой можно покататься на лыжах (я очень уж люблю лыжи). Представьте только, зимний лес, свежий воздух, снежинки кружатся, красота! Никто не говорит, что нужно сразу покорять вершины и носиться по лесу подобно биатлонистке. Можно просто прогулочным шагом, не спеша обновлять лыжню. Все на пользу! Летом же можно, к примеру, поехать на речку. Наверняка, в каждом населенном пункте есть свои водоемы, где можно искупаться и отдохнуть. Только, не забудьте убирать за собой мусор!

Да и просто погулять в конце – концов! Даже врачи в один голос признают, что пешая прогулка намного полезнее бега. К примеру, чтобы держать организм в форме, достаточно каждый день посвящать час своего времени прогулке на воздухе. Ну, если часа нет, то, хотя бы полчаса. И то хорошо.

3. Можно найти множество интересных занятий просто для души.

Как главный вариант – на досуге можно заняться рукоделием – смастерить себе что – нибудь уникальное, научиться вязать крючком, заняться вышиванием, или нарисовать картину. Есть уйма видов рукоделия – от рисования, до печворка.

Еще, к примеру, можно заняться цветоводством, устроить маленький сад, ухаживать за ним и наблюдать за цветением и ростом.

Кино, как в плане похода в кинотеатр, так и в плане домашнего просмотра также является способом разнообразить досуг.

На досуге можно сходить в театр, если, конечно, вам нравится театральное искусство. Часто это бывает интереснее кино.

Можно сходить в кафе с подругой, или пойти вместе в ночной клуб, поиграть в бильярд, а может сразу на шопинг.

Столько полезных дел можно сделать на досуге! И кто теперь скажет, что заняться в свободное время нечем?

Ну, а уж если личная жизнь у вас в самом разгаре, то тогда, я думаю, вообще не может возникнуть вопроса – чем занять свободное время. Уж с любимым человеком можно найти занятие по душе)).

Так что давайте жить интересной и насыщенной жизнью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также