Что делать, если на ноутбук попала вода

02.02.2018 1413 0.0 0
Что делать, если на ноутбук попала вода
Опрокинутая бутылка воды или чашка кофе не всегда приговор для ноутбука. Действуйте быстро, и вы сможете спасти компьютер.

Если ноутбук побывал в бассейне, реке, ванне или принял душ, ему уже вряд ли что-то поможет.

Эта статья может быть полезной, только если жидкости было немного, а контакт с ней был непродолжительным.

1. Если ноутбук подключён к электросети, немедленно отключите его
Выдерните кабель зарядки из розетки и своего компьютера, а после и все остальные кабели, присоединённые к ноутбуку. Вода и электричество не самое безопасное сочетание как для техники, так и для вас.

2. Переверните и выключите ноутбук
Переверните аппарат клавиатурой вниз, чтобы вода, которая могла попасть внутрь, вытекла наружу.

Одновременно нажмите на кнопку питания и удерживайте её, пока экран не погаснет. Это самый быстрый способ выключить устройство. Сейчас не время беспокоиться о несохранённых документах. Главное — остановить движение электричества по внутренностям ноутбука, чтобы предотвратить короткое замыкание.

3. Отключите все устройства
Отключите от ноутбука все внешние устройства. Флешки, карты памяти, USB-модем, даже батарею — всё долой! При контакте компьютера с водой может пострадать не только он, но и эти аксессуары.

4. Вытрите ноутбук
Теперь полностью вытрите свой ноутбук, не переворачивая его обратно. Идеально для этой цели подойдёт хлопковое полотенце: оно отлично впитывает любые жидкости. Можно использовать и бумажные салфетки.

Если ничего из этого нет, спасайте аппарат всем, что попадётся под руку.

Особое внимание уделите клавиатуре: вода легко затекает под клавиши. Не забудьте протереть порты и отверстие для охлаждения.

5. Постройте смешную конструкцию
Сперва положите вентилятор на пол. Затем накройте его картонной или пластиковой коробкой и проделайте в её верхней и боковых стенках большие отверстия для вентиляции. Накройте коробку полотенцем и положите на него ноутбук клавиатурой вниз. Включите вентилятор на двое суток, чтобы устройство окончательно просохло.

Если на ноутбук попала вода, его надо сушить 48 часов

Чтобы не устроить пожар, не оставляйте вентилятор без присмотра надолго. Выключайте его ночью и когда выходите из дома.

6. Проверьте работу устройства через 48 часов
Если через двое суток ноутбук получится включить, скопируйте важные данные на сторонние носители. Дело в том, что повреждения могут проявить себя не сразу. Возможно, последствия контакта с водой напомнят о себе через несколько дней или даже недель и компьютер выйдет из строя. Надейтесь на лучшее, но не расслабляйтесь.


Что делать, если внутрь ноутбука попали кофе, вино или чай

Жидкости с добавками опаснее для внутренностей ноутбука, чем вода. Кофейная гуща, сахар и другие примеси в этих напитках могут засорять и окислять комплектующие, причиняя им дополнительный ущерб. В конце концов, клавиши ноутбука могут стать липкими и даже отказаться работать.

Во избежание проблем лучше почистить ноутбук изнутри ещё до просушки. Вы можете сделать это самостоятельно, разобрав аппарат и удалив всю грязь с помощью бумажных салфеток или ватных тампонов, смоченных в небольшом количестве спирта. Но помните, что самостоятельная разборка аннулирует гарантию.

Корпусы разных ноутбуков могут сильно отличаться по дизайну и порядку разбора. Если никогда не вскрывали своё устройство, поищите в Сети инструкцию по обслуживанию такой же модели.

Если высушенный ноутбук больше не включается или вы не хотите чистить его самостоятельно, можете обратиться за профессиональной помощью в сервисный центр.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также