Что делать, если продуло шею?

29.12.2016 1145 0.0 0
Что делать, если продуло шею?
Продуло шею… Такая неприятность может запросто настигнуть человека даже в теплый летний день, когда, казалось бы, ничего не предвещало беды. Достаточно неудачно проехаться в маршрутке, окна которой в знойную погоду традиционно распахнуты настежь, или выглянуть из окна пассажирского поезда, прокатиться с ветерком на собственном автомобиле. Причиной подобного недомогания часто становятся кондиционеры, и даже обыкновенные вентиляторы.

Очень досадно, когда с вечера все, казалось бы, было хорошо, а уже с утра, при попытке как всегда встать с кровати, сильные болевые ощущения в области шеи не позволяют даже слегка наклонить голову. Это говорит о том, что последующие несколько дней необходимо посвятить лечению. Не стоит рассчитывать на авось и надеяться, что все пройдет само собой. Коварный недуг нередко вызывает осложнения. Каждый человек должен знать что делать, если продуло шею и уметь пользоваться этими нехитрыми приемами, чтобы не столкнуться с более серьезными  последствиями.

Как определить, что шею действительно продуло? У этого заболевания есть конкретная симптоматика. Ощущения будут примерно такими, как если оказать на мышцы шеи слишком большую физическую нагрузку. Однако эти два состояния легко различить между собой. Если продуло шею, то единственное, что почувствует человек, это боль при попытках повернуть или наклонить голову. Растяжение мышц шеи, помимо болезненных ощущений, может вызвать общую слабость, легкое головокружение, тошноту. Иногда болезненные ощущения сопровождаются незначительным повышением температуры. Однако так бывает лишь тогда, когда речь идет о серьезно застуженных мышцах или о начале банальной простуды.


Аптечные препараты


После точного определения диагноза стоит переходить к решению основной задачи – скорейшему восстановлению функций мышц. Однако для начала нужно позаботиться о купировании болевых симптомов. Ведь именно боль в шее по первому времени доставляет человеку максимум неудобств.

Лучше всего первые несколько дней вообще остаться дома, посвятив время прохождению процедур, о которых речь пойдет далее, и отдыху. Чтобы заглушить сильную боль можно использовать такие лекарственные средства, как нурофен, солпадеин, баралгин, анальгин. Хотя бы один из этих достаточно распространенных препаратов непременно найдется в домашней аптечке. Уже через пару часов после приема анальгетика можно почувствовать заметное улучшение состояния здоровья. Но это не повод прекращать лечение.

На восстановление мышц уйдет еще как минимум 3-10 дней. Чтобы ускорить процесс желательно хотя бы пару раз в сутки натирать больное место согревающей мазью. Для этих целей можно использовать препараты, предназначенные для лечения растяжений мышц. После нанесения такой мази на некоторое время стоит воздержаться от выходов на улицу. Шея должна находиться в максимально комфортных условиях. Усилить согревающий эффект можно с помощью теплого шарфа. Прежде чем применять какое-либо разогревающее средство, желательно получить консультацию лечащего врача. С особой тщательностью подходить к подбору медикаментозного препарата должны аллергики.


Компрессы


Насколько бы медицина не продвинулась в лечении разного рода растяжений и воспалений мышц, бывает так, что шею продуло, а под рукой нет никаких лекарств. Такое может случиться на отдыхе или, к примеру, в командировке.

Справиться с неприятными ощущениями поможет водка. Причем, употреблять ее внутрь вовсе не обязательно. Достаточно сделать обыкновенный водочный компресс и приложить его к шее в том месте, где боль чувствуется наиболее явственно.

Кусочек марли следует сложить в несколько слоев, помещая между ними небольшие кусочки ваты. Полученная прокладка пропитывается водкой и прикладывается к больному месту. Поверх компресса накладывается слой целлофана и только после этого можно обмотать шею шарфом. При использовании такого компресса в течение нескольких суток проблему можно решить, не прибегая к методам традиционной медицины.

При сильной боли можно добавить к традиционным компонентам компресса немного жгучего красного перца. Использовать его нужно с особой осторожностью, чтобы не получить серьезные ожоги.

Снять напряжение в мышцах можно с помощью душистых ванн и растираний различными настоями. Для этих целей в воду обычно добавляют масла ментола, розмарина. мелисы и пр.

Если медикаментов или спиртного нет под рукой, то нужно выпить горячего чая и попробовать создать парниковый эффект в области шеи с помощью шарфа/платка и полиэтилена.


Массаж


Чтобы купировать воспалительный процесс и восстановить кровообращение на проблемном участке можно применить легкий массаж. Для получения желаемого эффекта делать его следует не реже, чем через каждые 2-3 часа. И так в течение нескольких дней, совмещая с другими способами воздействия.

Самомассаж это, конечно, хорошо, но обращение к профессиональному массажисту поможет прийти в форму гораздо быстрее. Под руками умелого массажиста боль постепенно утихнет, и к пациенту вернется здоровье и бодрость духа.

После того, как проблема с устранением болезненных ощущений и восстановлением мышц будет успешно решена, следует максимально внимательно относиться к своему самочувствию, чтобы не пропустить возможных осложнений. В дальнейшем стоит избегать таких провоцирующих факторов, как сквозняки, работающий на полную мощность вентилятор или кондиционер и т. п.

Берегите себя и свою шею!
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также