Что и как мы едим? Наиболее распространенные мифы о питании

12.02.2019 498 0.0 0
Что и как мы едим? Наиболее распространенные мифы о питании
Предлагаем вашему вниманию подборку наиболее распространенных мифов и заблуждений о питании.

1. От картофеля полнеют

Учение и диетологи уверяет, что это большое заблуждение. По сравнению с другими «классическими» гарнирами, такими как макароны, рис и т.д., картофель наименее опасен для талии. Сравните сами: одна порция (150 г) отварного картофеля содержит всего лишь 105 калорий, тогда как рис прибавляет нам 170 калорий, а макароны – 225.
А вот от жаренной картошки желательно воздерживаться – так как на порцию такого блюда приходится около 370 калорий.

2. Соль повышает давление

Этот утверждение основывается на логической предпосылке, что соль задерживает воду в организме, вследствие чего увеличивается объем крови, и давление повышается. И действительно, лабораторные крысы реагировали на соленый корм повышением давления. Но при пересчете этой дозировки относительно массы тела человека получается почти полкило соли в день. Хотя на самом деле мы употребляем (в среднем) 8 г соли.

3. Витаминов много не бывает

Все мы знаем, что не зная меры, навредить организму можно даже полезными по сути продуктами и веществми. Витамины должен назначать врач в строго определенной дозировке. Самодеятельность в этом вопросе может привести к серьёзным последствиям.

Передозировка витамина С, например, вызывает сильный понос, а витамина В6 – неврологические расстройства. Уже незначительная передозировка витамина А может губительно сказаться на внутриутробном развитии плода. Ученые также считают, что чрезмерное потребление бета-каротина может спровоцировать рак легких у курильщиков.
Однако, не бойтесь скушать лишнюю морковку или помидор, речь идет о концентрированных пищевых добавках.
Собственно говоря, здоровому человеку витамины не так уж необходимы, если он регулярно ест овощи и фрукты, зерновые и молочные продукты, а также мясо и рыбу.

4. Потребление яиц повышает уровень холестерина в крови

Холестерин – это строительный материал клеток организма и гормонов. Сердце и мозг в значительной степени состоят из этой жироподобной субстанции. Поэтому холестерин вырабатывается в самом организме в количестве от 1000 до 1500 мг. Через пищу поступает еще от 100 до 300 мг в день.
Ученые доказали, что так называемая «низкохолестериновая» диета – прямая дорога к образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов. Парадокс? Но это так! Дело в том, что, если мы ограничим себя в яйцах, молочных продуктах, а будем налегать на углеводы (вызывающие избыток инсулина), то будет синтезироваться в печени «внутренний» холестерин. И уже этот холестерин, на фоне перепроизводства инсулина, оседает бляшками на стенках сосудов.
Так что лучшая профилактика атеросклероза – обеспечить организм именно «пищевым» холестерином, который уменьшает выработку «внутреннего» холестерина.

5. Ананас – натуральный сжигатель жира

Содержащемуся в ананасах ферменту «бромелин» , который расщепляет белок, приписывается способность сжигать жир. То, что расщепление белка связано со сжиганием жира, это еще тоже вопрос. Но даже если это и так, то все равно пользы от этого мало: ведь уже в желудке фермент «бромелин» расщепляется под воздействием желудочного сока и тем самым утрачивает свою «жиросжигающую» способность. И до подкожного жира «добраться» уже не может.
При этом, это не отменяет того, что ананас и без своих псевдожиросжигающих свойств чрезвычайно полезен для организма.

6. Свежевыпеченный хлеб вреден для желудка

Данное утверждение – это, очевидно, не более чем «педагогическая» мера, оставшаяся нам с прошлых времен. Сперва полагается доесть «вчерашний» хлеб, а потом уже начинать свежий. Поэтому детям говорили, что душистый, с хрустящей корочкой, свежий хлеб вызывает боль в животе. Сегодня всякий знает по опыту, что даже теплый еще батон или багет можно есть, не опасаясь за свое здоровье. Лишь у очень чувствительных людей свежий хлеб может вызвать вздутие.

7. Желающим похудеть полезно отзываться от ужина

Принимая достаточное количество пищи в течение дня, необязательно завершать его плотным ужином, если вы хотите избавиться от жировых складок на боках (или не хотите ими обзаводиться). Но только потому, что общая сумма набранных за день калорий будет превышает норму. От этого зависит, в конечном счете, худеете вы, поправляетесь или сохраняете постоянный вес. С таким же успехом можно отказаться от завтрака. Или обеда. А еще лучше равномерно распределять свою дневную норму калорий на 4-5 приемов пищи, чтоб, изголодавшись, не набрасываться на еду и не съедать больше, чем положено.

8. Сырое – самое полезное

Конечно, содержание витаминов В1, В6, фолиевой кислоты или витамина С частично улетучивается при термической обработке. Поэтому более чем полезно регулярно есть свежие, сырые фрукты и овощи.
Существуют, однако, полезные вещества, такие как каротиноиды (содержащиеся в моркови, помидорах и пр.), которые лучше всего усваиваются, будучи прогретыми в масле.

Что касается риса, картофеля, бобовых, зерновых, то они в сыром виде вообще не съедобны. Яйца, мясо, рыба в сыром виде могут содержать болезнетворные микробы, которые уничтожаются при термической обработке.
Следовательно, самый разумный вариант – это сбалансированное сочетание сырых и приготовленных продуктов.
Питайтесь сбалансировано, регулярно и с умом, и будьте здоровы!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также