Что необходимо для крещения малыша

20.01.2018 752 0.0 0
Что необходимо для крещения малыша
Обряд крещения — довольно важное событие в жизни ребенка и его родителей. Однако, это совсем не значит, что оно должно сопровождаться большим количеством гостей и шумным застольем. Не  принимайте слишком близко к сердцу необходимость соблюдения всех традиций. Ведь, во-первых, в каждом регионе они могут отличаться и разобраться, как же будет наверняка правильно очень сложно, ну а во-вторых, нюансы - это далеко не самое главное.

Впрочем, есть основные и общие для всех атрибуты, необходимые при крещении. Прежде всего, это нательный крестик, который дарят крестные родители. Немаловажной будет и детская одежда для крещения. Важно отметить, что одежда должна быть пошита из белой нежной натуральной ткани, лучше всего — из батиста. Таким образом, в результате намокания она не будет вызвать раздражение на теле ребенка.
Помимо детской одежды вам потребуется так называемая крыжма, представляющая собой специальное обрядовое полотенце, чтобы обтереть ребенка после крещения. Она также должна быть из хлопка, а лучше всего махровой.
 
Подготавливаясь к крещению, не забудьте захватить с собой несколько запасных платков на голову, если кто-то из гостей забудет. К слову, когда крестят девочку, ей необходима специальная шапочка или ажурный чепчик.
Еще одним важным моментом являются свечи для крещения. Их можно купить заранее или же непосредственно перед обрядом. Сколько их нужно, лучше спросить там, где будет проходить крещение, поскольку в разных храмах правила могут быть отличными.

Напоследок, стоит сказать, что после крестин стирать одежду для крещения нельзя, а потому она фактически используется только один раз. Далее ее бережно хранят родители, как память об этом замечательном и дне.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также