Что расскажет цвет волос о женщине

08.07.2017 1011 0.0 0
Что расскажет цвет волос о женщине
Цвет волос является одной из наиболее важных характеристик женского образа. Недаром во многих журналах можно встретить совет сменить имидж для того, чтобы изменить свое отношение к жизни и, соответственно, саму жизнь. С психологической точки зрения в этом утверждении есть доля истины, так как с цветом волос связаны определенные социальные стереотипы, модели поведения, которые влияют на нас даже если мы этого не осознаем. Итак, что же может рассказать цвет шевелюры об ее обладательнице?

Блондинка способна вдохновить и стать нежной музой

Наверно, многие из нас заметили, что в сказках и других произведениях народного творчества красавицы знатного рода, добрые волшебницы и другие необычные и светлые женские персонажи чаще всего блондинки. И в этом нет ничего удивительного, ведь для большинства земных народов этот цвет волос является большой редкостью, поэтому и воспринимается как нечто неземное. В светловолосую женщину легче всего влюбиться, сделать своей принцессой, блондинка способна вдохновить и стать нежной музой, но это воздушное существо кажется совсем не подходящим для земных реалий, требующих от современных женщин ответственности и некоторой жесткости.

Безусловно, это всего лишь упрощение, но ведь существует народная поговорка о том, что «мужчины влюбляются в блондинок, а женятся на брюнетках». Поэтому можно сказать, что теневыми чертами легкости и романтичности блондинок является непрактичность, излишняя чувствительность (девушку из сказки «Принцесса на горошине» легче всего представить блондинкой, не так ли?) и недалекость, которая далеко не всегда подтверждается на опыте, но, тем не менее, миф о глупости блондинок прочно вошел в наше коллективное сознание.
Итак, образ блондинки можно порекомендовать женщинам, которые хотят внести в свою жизнь легкость, романтику, которые устали от необходимости всегда быть сильными и хотят ощутить себя невинной девочкой, нуждающейся в мужской заботе.

Отважные, независимые и страстные брюнетки

Образ брюнетки, пожалуй, наиболее многогранен из всех, ведь темные волосы различных оттенков имеет большинство современных женщин. Обратившись к мифологии как основному источнику социальных стереотипов, мы увидим, что жгучими брюнетками чаще всего были страстные, независимые, отважные женские героини. Часто темный цвет волос ассоциируют с сильным интеллектом женщины, ее волей и напористостью.

Интересно, что в таком продукте народного творчества Западной Европы, как система карт Таро, выраженной брюнеткой всегда изображается Королева Мечей или Пиковая дама, если провести аналогию с игральными картами. Мудрость, резкость в сочетании со способностью постоять за себя, умение играть разные роли, никогда не вживаясь полностью в одну из них (к примеру, роль домохозяйки или бизнес-леди) – ее основные черты. В качестве ее теневых, то есть негативных свойств можно выделить чрезмерный упор на собственную независимость, страх показаться слабой и ранимой женщиной, излишнюю серьезность и импульсивность.
Поэтому, если вы хотите развить в своем образе такие качества как сила воли, умение бороться за место под Солнцем на равных с мужчинами, способность к мудрому и спокойному анализу ситуации, выберите для себя темный цвет волос.

Прекрасная и непокорная рыжая Лилит

Рыжие женщины представляют собой один из наиболее ярких и четких социальных архетипов, так как этот оттенок всегда был редкостью и привлекал огромное количество внимания. Достаточно вспомнить средневековые процессы по обвинению женщин в ведьмовстве, именно рыжие девушки вызывали у инквизиторов особые подозрения.
Стоит упомянуть и легенду о том, что первой женой Адама была не знакомая нам Ева, а прекрасная и непокорная рыжая Лилит, «сделанная из огня», как говорится о ней в древнееврейских источниках. Из-за того, что Лилит не хотела быть ведомой в отношениях с Адамом, а требовала полного равенства, она покинула его и стала коварным ночным демоном, который соблазняет мужчин. Современные психологи видят в этой истории страх мужского патриархального общества перед яркой и сексуально раскрепощенной женской индивидуальностью.

Поэтому и сейчас рыжие женщины ассоциируются со страстью, непокорностью, импульсивностью значительно более яркого, огненного, по сравнению с брюнетками, характера. Девушки с непостоянным, творческим образом жизни чаще всего выбирают именно этот цвет волос. Его негативной стороной может стать «бунт ради самого бунта», нездоровая увлеченность экстремальными и опасными практиками.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также