Чтобы повысить урожай земляники в следующем году, принять меры нужно сейчас

02.07.2018 654 0.0 0
Чтобы повысить урожай земляники в следующем году, принять меры нужно сейчас
Для того чтобы обеспечить себя щедрым урожаем клубники в следующем году, надо заботиться о посадках сейчас.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал профессиональный агроном Дмитрий Гресь. 
 
С середины лета кустики клубники начинают отращивать новые листочков, формируются цветовые почки и так называемые рожки. Последним растение отдает наибольшее количество питательных веществ из почвы и именно они являются залогом урожая в следующем году. Чтобы растение удачно справилось со своей задачей, ему надо помочь избавиться от старых листьев, которые уже выполнили свою задачу.
 

«Чтобы клубника не тратила на них свои силы и минеральные вещества, как можно скорее  их удалить, только делать это нужно крайне осторожно, чтобы не повредить молодые листочки и почки. Не тяните с этим, чтобы вредители и бактерии, которые успели появиться на отмирающих листочках в течение сезона не перебросились на новые.

 
Важным условием также является своевременное рыхление почвы. Только учтите, что между кустиками можно прокопать сантиметров на 10, а сильно рыхлить почву под самим клубничным кустиком не стоит, чтобы не повредить корневую систему. Во время обработки земли слегка  окучивайте кустики, чтобы отрастающие на рожках молоденькие корешки смогли дотянуться до почвы и прижиться», - советует эксперт.
 
Поскольку в настоящее время кустики активно впитывают и накапливают полезные вещества из почвы, очень желательно ее подпитать микроэлементами. Поскольку урожай уже собран, можно использовать специализированные магазинные удобрения – понадобиться около 30 грамм средства на метр почвы.  

Сразу же после подпитки обильно полейте кусты и до самого конца следите за тем, чтобы почва под клубникой была влажной. При этом стоит помнить, что ежедневный полив это растение не любит – лучше поливать редко, но обильно.  
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также