Cыроедение для здоровья

15.11.2017 973 0.0 0
Cыроедение для здоровья
Весьма полезно и современно будет применить в своей повседневной жизни сыроедение для здоровья. Еще совсем недавно об этой методике мало кто знал, однако уже сегодня такой вид питания набирает высоту и становится очень популярным вариантом не только для питания, но и для всего стиля жизни. Чтобы добиться хорошего результата от применения этой методики, необходимо узнать максимум информации о том, как пользоваться методикой сыроедение для здоровья. Этому и будет посвящен этот разговор.
 
Сыроедение – это своеобразная система питания, предусматривающая употребление пищи, не подверженной никакой тепловой обработки. То есть продукты нельзя варить, парить, жарить, тушить, коптить и т.д., при этом допустимыми продуктами считаются сушеные, правда без добавления растительного масла.

Отличным вариантом для сыроедов являются крупы. Но в отличии от привычной варки, приверженцы сыроедства проращивают гречку и другие крупы. Для этого на срок около суток крупу замачивают, а затем оставляют в теплом влажном помещении для прорастания. Такая пища является вполне допустимой к употреблению.

Приверженцы и пропагандисты такой системы питания как сыроедение объясняют свое мнение достаточно просто. По их мнению, для человека наиболее подходящей является пища, которая не подвергается никакой обработки. Объясняют они это тем, что исторически сложилось, что начиная с самых древних цивилизаций наших прародителей, пища употреблялась в первозданном виде, то есть без готовки. Именно такая пища и является наиболее приемлемой и наиболее полезной для человека. По этой же причине, сыроеды утверждают, что такая система питания подходит абсолютно для всех людей, вне зависимости от возраста. В подтверждение своей теории приверженцы сыроедения говорят еще и о том, что именно в сырых продуктах наибольшее число витаминов и микроэлементов, которые так необходимы каждому человеку. Поэтому и пищу лучше всего потреблять именно сырую.

Если говорить о реальном влиянии употребления сырой пищи, то результаты действительно на лицо. Люди, употребляющие в своем рационе максимальное число свежих овощей и фруктов, и снижающие до минимума потребление мяса и друг обработанных продуктов, снижают риск заболевания раком и сердечнососудистых заболеваний на 30%. А это весьма существенный показатель. Почему так происходит? Ответ до наивности прост: при кулинарной обработке более 40% всех полезных элементов и свойств пищи утрачиваются. И поверьте, теряются не только вкусовые качества того или иного продукта, но и те вещества, которые способны укреплять и защищать организм человека от многих пагубных воздействий.

Так же сыроедение является отличным профилактическим способ. Воспользовавшись методикой сыроедения несколько недель, вы без труда сможете в профилактических целях очистить кишечник от скопившихся шлаков. Это поможет сбросить парочку килограмм и восстановить правильность работы всего желудочно-кишечного тракта. Применение сыроедения поможет так же при заболеваниях почек, а так же гипертонических заболеваниях, помимо этого применение сырой пищи позволит увеличить водный обмен всего организма, а снижение потребления поваренной соли снизит давление.

Что касается нас, милые женщины, то сыроедение для здоровья нам будет весьма кстати. Для чего именно? А хотя бы с целью сбросить лишний вес. Да-да, употребление сырых продуктов для борьбы с излишним весом даже лучше чем полный отказ от употребления пищи. А все дело в том, что объем желудка намного быстрее заполняется сырыми продуктами, что позволяет снизить потребляемый объем пищи. Отсюда и следует снижение веса. Однако, здесь есть маленькая оговорка: существует ряд продуктов, которые обладают повешенной калорийностью. Это орехи, финики, некоторые фрукты.

Хотите обладать крепкими зубами и деснами? Тогда вам стоит обратить свое внимание на сыроедение. Доказано, что употребление сырой пищи способствует укреплению эмали зубов и делает профилактику по кровоточивости десен. Для употребления уже обработанной пищи у вас нет необходимости предпринимать дополнительные усилия для пережевывания. Именно поэтому десна и зубы становятся менее привычны к «нагрузке». Отсюда через время и вытекает ряд проблем.

Если у вас возникло желание попробовать на себе такую систему питания как сыроедение, то наверняка вам будет интересно знать, что существует несколько вариантов этого вида питания. Одним из вариантов может стать всеядное сыроедение. В такой рацион питания включены все продукты без исключения, в том числе мясо, рыба, просто в пищу они употребляются в сыром или максимум вяленом виде. Единственное, что может быть исключено во всеядном сыроедении – это молоко. Другим вариантом сыроедения можно выделить вегетарианское. В этом случае из рациона исключаются мясо и рыба, но могут употребляться яйца и иногда молочные продукты, естественно в сыром виде. Похожим на предыдущий вариант сыроедения, но исключающий из рациона употребление какой-либо животной пиши, является веганское сыроедение. Это наиболее распространенный вариант, который предусматривает употребление исключительно сырых продуктов растительного происхождения.

Если у вас возникает желание попробовать на себе такой рацион питание как сыроедение, то это вполне реально осуществить. Однако следует помнить важный момент: смена рациона питания вещь весьма серьезна. Поэтому важно при переходе следить за состоянием вашего здоровья. Ведь в случае неудачного перехода на новый вариант питания вы в лучшем случае просто вернетесь к старому образу жизни, а в худшем приобретете ряд заболеваний или обострятся хронические.

Именно поэтому важно понимать, что переход к сыроедению может происходить двумя путями: быстрым и медленным. Если вы готовы постепенно внедрять в свой рацион сырую пишу, постепенно увеличивая ее количество, то вам подойдет именно медленный вариант перехода. Но есть и другой вариант, когда человек единовременно отказывается от готовых продуктов и переходит исключительно к сырому потреблению. Здесь необходимо руководствоваться вашим характером, настроем и состоянием здоровья. Поэтому помните, что при переходе на новую систему питания ответственность за состояние вашего здоровья ложится строго на вас.

Самой большой проблемой, с которой вы можете столкнуться при переходе на новую систему питания, является психологическая адаптация. Человеку очень сложно отказаться от своих старых привычек. Он боится, что придется полностью менять свою жизнь, подстраиваться под новое видение. Но больше всего человек боится лишиться удовольствия от получаемой пищи. Ведь для каждого из нас еда – это нечто святое, важное и ни с чем несравнимое. Изменить свою привычку есть все, что хочется, будет наиболее тяжело на первом этапе перехода. Однако есть важное правило, которое поможет перейти вам этот сложный момент: когда приходят мысли о том любимом блюде или вообще сомнения, зачем все это надо, давайте себе четную аргументацию для чего вы это затеяли. Четко отвечайте на все свои сомнения, что сыроедение поможет улучшить состояние вашего здоровья, поможет снизить вес и так далее. Аргументов в вашу пользу может быть предостаточно. Главное умело ими пользоваться.

Если коснуться разнообразия меню сыроедов, то непросвещенных в этой теме людей можно здорово удивить. Меню для сыроедов во многом зависит от сезона. Поэтому потребляемая пища подразделяется на несколько сезонов: зима, весна и первая часть лета, вторая часть лета и осень. Собственно разделение пищи происходит именно таким образом из-за времени ее созревания. Учитывая, что сезонность многих плодов, меню сыроедов меняется как месяца на календаре. Однако это не означает, что в определенный период сыроеды практически лишены еды. Нет, конечно. Сезонность пищи помогает организму переживать тот или иной период без ущерба для здоровья.

Сыроедение для здоровья – это новый и перспективный метод, увлекающий во всем мире огромное количество людей. К ним можете примкнуть и вы, став любителем сырой, но такой полезной пищи. Удачи вам в ваших начинаниях! Будьте уверены и все у вас получится!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также