День защиты прав потребителей: как вернуть товар без чека

15.03.2018 220 0.0 0
День защиты прав потребителей: как вернуть товар без чека
Вы приобрели товар, но по каким-то причинам решили вернуть его обратно в магазин, а найти чек не удалось? Что делать? И можно ли вообще возвратить покупку без чека?

Согласно Закону Украины "О защите прав потребителей", вернуть непродовольственный товар можно в течении 14 дней. Но есть список покупок, которые не подлежат обмену и возврату. 

Можно ли требовать возврата денег без чека?

Да, можно, но на это потребуется несколько дней. Будьте готовы, что придя в магазин, вам нужно будет заполнить анкету на возврат и написать заявления на имя администратора или директора. Далее сотрудники магазина в базе данных должны отыскать чек и продублировать его, таким образом это и послужит доказательством, что вы приобрели товар именно в этом магазине.

Запомните, что и бирки также необходимо вернуть, поэтому не спешите отправлять их в мусорное ведро, сохраните на какое-то время.

Если вы оплатите покупку кредитной картой, деньги вернут также на ваш счет, но не забудьте взять ее с собой в магазин вместе с паспортом!

Интересная "уловка" в законе

Согласно статье 8 пункта 7 Закона "О защите прав потребителя", покупателю обязуются вернуть фактическую стоимость товара. Например, вы купили сумку за 1000 гривен, а на момент возврата аксессуар подорожал до 1500 гривен. Магазин должен покрыть полную стоимость на момент возврата - то есть вы получите 1500 гривен.

Конечно, ритейлерам такая "оферта" крайне невыгодная, и они будут вас уговаривать на обмен, но вы уже знаете свои права и сможете отстоять позицию. 

А вот в случае, если товар наоборот подешевел, вам вернуть стоимость на момент покупки, а не возврата. 

Иногда продавцы непоколебимы и дело доходит до суда, но помните, дороги читатели, что закон на вашей стороне!



Читайте также

Комментарии (0)
avatar