Детская йога

28.10.2017 1153 0.0 0
Детская йога
Многие фитнес клубы готовы предложить своим клиентам такое направление физического и духовного развития, как детская йога. Родители, увидев разрекламированные объявления о том, что йога станет панацеей для любых проблем, имеющихся с воспитанием ребенка, стремятся записать свое чадо в новую секцию. При этом часто они ошибочно полагают, что чем раньше начнутся занятия, тем больших успехов сможет достичь ребенок. Но йога – это не просто упражнения, это философия и мировоззрение, поэтому далеко не всегда желаемое взрослыми кажется интересным детьми.

Также стоит помнить о том, что большинство инструкторов придерживаются позиции того, что детская йога до восьми лет неприемлема ни в каких проявлениях. Также можно услышать мнение о том, что и до 14 лет это не самый лучший вид нагрузок. Дело в том, что в юном возрасте мышечный корсет еще очень слаб и лишь находится в стадии развития и формирования, равно как и кости и суставы. Поэтому воздействие асан на растущий организм может быть непредсказуемым. Кроме того, йога для детей базируется на статических позах, а дети любят подвижные занятия.

Поэтому перед тем, как записать пятилетнего ребенка на занятия йогой, сначала нужно посмотреть, что именно предлагает фитнес клуб для детей. Часто за модным названием «йога» скрывается обычная гимнастика, отдельные упражнения которой чем-то напоминают асаны для взрослых. Такие занятия больше похожи на игру, в коде которой развивается координация движений, гибкость, ловкость, способность ориентироваться в пространстве. В игровой форме дети имитируют позы различных животных и их движения. Лучше всего, когда родители занимаются вместе с детьми, так как это способствует улучшению взаимопонимания в семье, а также дает возможность активно участвовать в жизни ребенка.

Также занятия йогой помогают решить проблему гиперактивности, свойственной многим детям. Накопленная энергия выбрасывается и ребенку становится легче концентрировать внимание на выполнении других задач.

Физические нагрузки не будут лишними в любом возрасте, называются ли они йогой для детей или физкультурной пятиминуткой. Кому выгодно преподносить детскую разминку именно как детскую йогу? Объяснение этому достаточно простое: человеческая психология гораздо более охотно откликается на то, что считается модным и популярным, поэтому на занятия йогой родители ведут детей с большим удовольствием, чем на какую-то гимнастику.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также