До какого возраста гладить детские вещи

06.02.2019 694 0.0 0
До какого возраста гладить детские вещи
Забот,  связанных с рождением ребёнка много. Один из них – глажка детских вещей. А зачем и почему это нужно делать, толком сказать не может никто. Всё дело в высоких температурах, которые воздействуют на одежду и убивают большинство вредных микроорганизмов живущих на поверхности ткани.

Любая заботливая мама знает, что независимо от того приобретаете ли вы на базаре или через интернет магазин детские вещи для новорожденных, их нужно обязательно постирать прежде чем надеть на ребенка. Однако даже после стирки  белья при 90 градусах, микробы остаются, и могут вызвать раздражение на нежной детской коже. Но дело не только в этом. Разберёмся, почему же всё-таки сами врачи рекомендуют гладить детские вещи.

Когда малыш рождается, перерезая пуповину, доктор оставляет ещё небольшой  отросток, который со временем отсыхает и сам по себе отваливается. После чего остаётся открытая ранка, которая заживает в среднем около месяца. Возможно чуть дольше – это индивидуально. Так вот, смазывая её препаратами, которые советует педиатр, вы всё равно не можете обезопасить это место от микробов полностью, поэтому и необходимо гладить вещи и простынки, пелёнки, чтобы удалить наседающие на них микробы, которые потом норовят перебраться в не заживший пупочек. Тем более что некоторые прививки, которые  делают малышам в роддоме, вызывают небольшие воспаления пупка, это нормально, но в этот период как раз и нужно быть более бдительным и заниматься обеззараживанием детских вещей и постели.

После того, как пупок заживает, вещи можно не гладить, дать организму самостоятельно начинать бороться с негативными проявлениями окружающей среды, таким образом, иммунная система будет активизироваться, и привыкать, становиться сильней. Примерно через месяц необходимость в глажке отпадёт, врачи рекомендуют гладить вещи до 2 месяцев, минимум до 1,5.

Следует понимать, что вещи проглаживать только сверху не поможет. Лучше, если уж вы не любитель утюга, проглаживать их только с внутренней стороны, которая и будет прикасаться к вашему малышу. Но в идеале прогладить лучше с обеих сторон. Обязательно, помимо одежды, пройтись утюгом и по постельному белью. И конечно, желательно подобрать хороший детский порошок, который так же будет максимально удалять микробы, и отчищать пятна.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также