Эмоциональные инвестиции. Инвестируйте в качественные активы нa ликвидном рынке

18.03.2019 611 0.0 0
Эмоциональные инвестиции. Инвестируйте в качественные активы нa ликвидном рынке
Чтобы объяснить привлекательность эмоциональных активов, позвольте начать с короткого рассказа.

В период после глобального финансового кризиса 20082009 годов богатые типы начали исчезать из виду. Газеты были полны историй об инвестиционных банках, которые обанкротились, и трейдерах, которых выгнали на улицу; однако те, кто следил за инвестиционными рынками, знали другое.

Да, у финансовых повелителей Вселенной был не очень приятный год, но давайте будем честны – они продолжали зарабатывать огромные деньги.

Потеря миллионов долларов бонусов за год-два была, очевидно, печальной, но многие представители финансовой элиты по-прежнему получали огромные суммы; в течение двух или трех лет даже те потерянные миллионы долларов начали возвращаться.

Но во время самых удручающих годов кризиса все ушли в подполье, а финансовые «денежные мешки», как правило, вели себя сдержанно. И все-таки что-то странное происходило с предметами искусства и старинными «Феррари».

Мой друг – один из ведущих арт-дилеров, который тоже любит очень дорогие вина (а кто не любит!). Дела шли плохо в 2009-м: никто не хотел открываться, быть слишком показным, десятки миллионов людей потеряли свои рабочие места по всему миру, но к 2010-му бизнес снова воспрянул духом. В самом деле, он стал возрождаться так быстро, что пришлось признать – не для протокола: миллиардеры никогда не переставали покупать искусство, вино и старинные автомобили. Как только прибыль вернулась в банки и хедж-фонды, кран снова открылся. Расходы на то, что некоторые называют «эмоциональными активами», а мы с вами знаем как марки, монеты, вино, старые автомобили и техника, полились бурным потоком!

К 2011 году мой друг признался, что бизнес никогда не шел так хорошо. «Супербогатые люди всегда стараются хранить свое богатство не только в виде денег, акций и облигаций, – сказал он. – Они хотят иметь большую часть своего капитала в виде движимого имущества, которое можно повесить на стену, а затем снять, если придется бежать из страны. Переносные драгоценные личные эмоциональные активы невероятно импонируют богатым, этому способствует их кажущаяся способность соответствовать инфляции».

Что можно сказать о «доходности» инвестиций в эти эмоциональные активы? Что говорят «твердые» цифры? Британский частный банк Coutts громогласно заявлял о своих знаниях по поводу этих эмоциональных активов – и даже попытался изменить терминологию, называя их «инвестициями на основе эмоций». В 2014 году он объявил, что его индекс освещения инвестиций на основе эмоций достиг впечатляющего среднесрочного уровня.

В январе этого года банк объявил, что его широкий индекс «Объектов вожделения» дал 77 процентов дохода в фунтах стерлингов с 2005 года, опередив даже акции. По данным Coutts: «Из всех альтернативных инвестиций… по классическим автомобилям получен наибольший доход с 2005 года, увеличившись на 257 процентов, опережая все другие инвестиции более чем на 80 процентных пунктов за период в семь с половиной лет. Классические часы также доказали, что они могут выдержать испытание временем, увеличившись на 176 процентов с 2005 года по 30 июня 2013 года. Драгоценности дают 146 процентов, а выдающийся результат в изобразительном искусстве показал сектор традиционных китайских предметов искусства, который вырос на 163 процента в период между 2005-м и 30 июня 2013-го».

Для всех и каждого очевидно, что в последние несколько лет эти эмоциональные активы начали «актуализироваться», т. е. становиться основным способом хранения богатства. Пойдете ли вы на этот решительный шаг?

Завсегда инвестируйте в то, что знаете

Я подозреваю, что ключ в названии, не так ли? Предметы коллекционирования, в конце концов, являются эмоциональными инвестициями, а это означает, что у вас должны быть и некоторые знания об активах, и представление об их привлекательности. Придерживайтесь этого простого описания. Инвестируйте только в то, что знаете, что вас волнует и чем вы одержимы. Вы должны исследовать эти активы точно так же, как исследовали бы место для нового дома, или стоимостной инвестор анализировал бы потенциал акции компании – «неотшлифованного алмаза». Значит, вам необходимо терпение и понимание, когда «удачная сделка» будет на самом деле не более чем глупой инвестицией.

Инвестируйте в качественные активы нa ликвидном рынке

Эмоциональные активы бывает сложно продавать в панике, как мы уже отмечали, но даже в хорошие времена рынок для этих «инвестиций» может оскудеть, потому что чувства непостоянны. Если вы смотрите на ваши страсти как на инвестиции, я рекомендую придерживаться вещей высокого качества, любимых богатыми людьми. Говоря простым языком,

лучших вещей из определенной категории. Самые лучшие вина Бордо, например, или самые лучшие художники десятилетия, или даже марки первоклассного качества, которые являются чрезвычайно редкими и постоянно пользуются спросом. Знающий инвестор может рассмотреть за этим знаком качества эмоциональные активы, которые будут расти по мере развития тренда. Но в целом мой совет – не срезать углы. Купите то, что популярно, и признайте, что остаться в игре будет вам стоить целое состояние. У вас недостаточно денег? Игнорируйте эмоциональные активы и придерживайтесь здравых вещей, таких, как акции и паи.

Смотрите на восток

Моя последняя стратегия проста – выбрать эмоциональный класс активов, которые богатые азиатские инвесторы будут лелеять и за которыми охотиться. Многие китайские «денежные мешки» от бизнеса, например, уже покупают безумно дорогие бутылки вина Бордо; некоторые из них даже скупили элитные виноградники во Франции. Это только начало длительного процесса, посредством которого богатые азиатские инвесторы вкладывают часть своего драгоценного капитала за пределами страны в эмоциональные активы, которые а) имеют резонанс с их собственной культурой, б) их можно с гордостью демонстрировать как живое доказательство «успеха» их владельцев. Вино и некоторые произведения искусства были первыми, но я чувствую, что умный инвестор должен искать и другие важные вещи. Может быть, китайские марки или банкноты? Азиатские монеты или старинные японские автомобили?

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также