Эмпатия мешает жить своей жизнью: как защититься от чужих бед – советы специалистов

14.06.2018 808 0.0 0
Эмпатия мешает жить своей жизнью: как защититься от чужих бед – советы специалистов
В психологии термином «эмпатия» обозначают склонность человека остро переживать и чувствовать эмоции других людей. Однозначно, эту черту можно считать положительной, ведь все мы люди и беды других нам не чужды, если только у нас не каменное сердце. Но нередко у эмпатов наблюдается крайняя форма данного состояния, когда чужая жизнь и неудачи буквально истощают самого переживающего, пишет Joinfo.ua.

Никто не агитирует превращаться в «снежных королев» и отгораживаться от внешнего мира, чтобы защититься в неком коконе от посторонних вместе с их страданиями и болью. Но уметь держать в узде данную черту своего характера (если она у вас есть, конечно) следует каждому, чтобы в конечном итоге самому не навлечь на себя массу бед, например, болезней, которые в ослабленном сильными переживаниями организме растут, как грибы после дождя…

Эмпатия мешает жить своей жизнью: как защититься от чужих бед – советы специалистов

Прежде всего, научитесь устанавливать внутренние границы. Ваша задача разделить свое и чужое. Не теряйте голову, ставьте свои интересы всегда выше решения проблем посторонних. Иначе вы рискуете попасть в сложную, глупую или даже опасную ситуацию.

Просто отделите чужие эмоции от своих, сопереживать и страдать – это разные вещи. Нередко люди пытаются манипулировать эмпатами, чтобы этого не случилось, сохраняйте рассудок, не впадая в душевные переживания.

Вам может показаться, что это жестоко, однако подумайте сами, если вы потеряете голову от нахлынувших эмоций так же, как и человек, попавший в беду, то вы даже не сможете адекватно оценить ситуацию, чтобы помочь ему. Поэтому чувствуйте грань, эмоции оставьте тому, кто с вами ими поделился, а сами подумайте о путях решения проблемы или окажите помощь.

Чтобы защитить свою нервную систему и дать ей возможность исцелиться от чужих эмоций, откажитесь от просмотра боевиков и душещипательных мелодрам. Старайтесь окружать себя позитивными людьми и исповедуйте позитивный взгляд на жизнь.

Ищите любую возможность улыбнуться, испытать радость. Для этого смотрите позитивные картинки, коих в Сети великое множество, сделайте специальную подборку и используйте ее в качестве «волшебной таблетки» в минуты приступов эмпатии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также