Фаббинг: как на свидании отвлечь мужчину от смартфона

07.08.2018 904 0.0 0
Фаббинг: как на свидании отвлечь мужчину от смартфона
Сейчас редкий джентльмен, придя на свидание, спрячет свой смартфон и уделит все внимание девушке. Обидно? Досадно? Только если она сама не проверяет соцсети каждые пять минут.

Россияне проводят в соцсетях примерно треть своего свободного времени, а проверяют смартфон до 80 раз в день. Увы, пока нет статистики о том, как часто люди заглядывают в «черное зеркало», находясь на свидании. Но прецеденты уже есть. Многие девушки бывают разочарованы, когда мужчина, вместо того, чтобы познакомиться ближе и нормально пообщаться, постоянно проверяет свой гаджет.

Этому тренду уже дали название: «фаббинг» (от англ. «phone» — телефон и «snubbing» — резко прерываться и отвлекаться, выказывая пренебрежение, игнорируя).

Знакомая ситуация? Пришли вы на свидание в кафе, и, пока ждете официанта или заказа, спутник лениво листает экран смартфона, не удосужившись даже объяснить причину своей отвлеченности.

Кстати, женщины тоже грешат «фаббингом», только несколько иного вида. Оказалась в красивом месте и сама выглядишь сногсшибательно? Нужно непременно сделать фото (несколько кадров, выбрать лучший), выложить в Instagram, отметить геолокацию, снабдить публикацию хэштегами... А потом весь вечер наблюдать за потоками «лайков». Это бывает интереснее, чем беседа с симпатичным мужчиной.

Почему смартфон так отвлекает

Ведь правда, есть в этом ирония: смартфон, придуманный для общения, мешает этому самому общению. Тем не менее, для «фаббинга» есть причины более весомые, чем безразличие и неуважение.

Мужчина не умеет поддержать непринужденную беседу. Увы, из-за цифровых технологий у людей остается все меньше возможности для тренировки ни к чему не обязывающего общения.

Раньше вот как было: стоишь на остановке, или ждешь лифта, вокруг люди. Хоть о погоде, да заведешь разговор. А там, глядишь, пара улыбок и взаимных любезностей — вот и новое знакомство. Сейчас необходимости в этом нет: все делают вид, что читают что-то важное в своем смартфоне. Лица сосредоточены, брови нахмурены. В такой обстановке флирт не рождается.

И даже приходя на свидание, не знаем, как связать пару слов.

Мужчина очень стесняется. В идеальном мире, конечно, мужчина — мастер флирта и гуру small-talk, не заставит женщину скучать. Но свидание — мероприятие само по себе нервное (хоть и приятное предвкушением). А мужчина — такой же человек, как и ты, который боится быть отвергнутым. И лучший способ избежать провала и неловкости — «спрятаться» за экран смартфона.

Мужчина не знает правил этикета. Если с тем, кто кого должен угощать на первом свидании мы более-менее разобрались, то что делать с телефонами во время встреч и бесед — знает мало кто.

По правилам этикета, на дружеской, деловой встрече или свидании смартфон следует убрать в сумку. Дурной тон — класть гаджет на стол, хоть и экраном вниз. Это — лучший способ показать свою невоспитанность и неуважение к окружающим людям.

Телефон может остаться в руках, если человек ждет действительно важного звонка. Об этом нужно предупредить компаньона, предварительно извинившись. Листать соцсети и читать статьи, находясь в компании — верх хамства.

Мужчине ты не интересна. И он не считает нужным даже это скрывать. Подумай, зачем тебе такой собеседник и потенциальный кавалер?

Как избавиться от фаббинга

Бывают, конечно, мужчины и женщины, которым хорошо вместе помолчать, рассматривая обновления в своих соцсетях. Но такое могут позволить себе сложившиеся пары, выстроившие границы в отношения, показавшие друг другу свой интерес и привязанность.

Но даже им «фаббинг» не идет на пользу. Профессоры Джеймс Робертс и Мередит Девид из университета Бейлор провели исследование и выяснили: примерно 22% пар говорят, что отвлекающий внимание смартфон негативно сказывается на них отношениях.

Что уж говорить о тех, кто только-только пытается найти себе партнера: соцсети, почта и мессенджеры встают между людьми, мешая им «увидеть» друг друга, узнать поближе.

Если ты заметила, что твой новый знакомый увлечен смартфоном больше, чем тобой, попробуй вернуть его внимание. Без упреков, спокойно скажи: «Я бы хотела узнать тебя получше, давай проведем этот вечер без гаджетов, пожалуйста».

Да, непросто бывает создать контекст для близкого знакомства. Но в этом вам поможет, например, опросник американского психолога Артура Аарона. 36 вопросов, которые помогут влюбиться друг в друга, и на которые вы сможете отвечать друг другу несколько часов кряду, забыв обо всем.

Единственное, зачем вам понадобится смартфон этим вечером — это чтобы нагуглить список этих вопросов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также