Фен-шуй. Стихия Воды

18.02.2019 666 0.0 0
Фен-шуй. Стихия Воды
Природа этого элемента состоит в том, чтобы течь и пропитывать землю, наполнять озера и реки, даруя жизнь. Вода также несет в себе мудрость, знания, способность к взаимодействию и склонность к путешествиям.

Но наряду с этим вода с присущей ей настойчивостью может устранить любую преграду на своем пути, разрушить даже камень.

Символами Воды считаются зеркало, стекло, предметы, содержащие воду (например, аквариум, фонтан), черного или синего цвета, волнистой или изогнутой формы. По этой причине желающим усилить влияние воды в своем жилище или на участке около дома рекомендуется при строительстве учитывать, что именно такие формы следует придать большинству элементов интерьера.

Своеобразной эмблемой стихии воды является мудрая черная черепаха, поэтому присутствие этого животного или его изображения в доме также будет способствовать усилению влияния инь и принесет в дом мудрость и покой. Естественно, такое же воздействие оказывает и расположенный в нужной зоне аквариум с рыбами.

Подобно всему во вселенной, циклы разрушения и порождения являются прямыми противоположностями. Но в то же время они не могут существовать друг без друга, как и невозможно без них вечное движение, гармония инь и ян, т. е. сама жизнь.

Существует соответствие между стихиями и типами человеческого темперамента, состояния нервной системы. На основе этого, применив знания о циклах порождения и разрушения стихий, каждый человек может не только подбирать соответствующую планировку и обстановку своего жилья, но и строить свои отношениями с окружающими людьми.

Так, человек, родившийся под знаком Огня, должен поддерживать отношения с людьми типов Дерева и Земли, но остерегаться людей Воды, стараясь по возможности ограничивать общение с ними. В его доме должны обязательно присутствовать живые растения в керамических, глиняных емкостях. И растения, и глина являются символами Земли, которая порождает огонь и поддерживает в нем жизнь.

В доме человека типа Огня не следует устанавливать фонтаны, аквариумы, полированную мебель и предметы, окрашенные в черный и синий цвет, т. к. в цикле разрушения Вода гасит, уничтожает Огонь.

Конечно, нередки такие ситуации, когда спутники жизни, родственники, коллеги по работе, соседи принадлежат к элементам, располагающимся рядом в цикле разрушения. Говорить о сведении общения до минимума в данной ситуации было бы нелогично и неразумно. И на этот случай фэн-шуй предлагает такой способ, как уравновешивание влияния стихий.

Для создания и поддержания гармонии инь и ян в помещении, на участке местности влияние стихий необходимо уравновесить, однако для этого вовсе не обязательно непосредственно вводить их в среду обитания. Фэн-шуй в этом случае предлагает заменить ту или иную стихию ее символом, так как его значение и действие идентично оригиналу. Например, для усиления элемента Огня в комнате можно создать яркое освещение, добавить предметы красного цвета.

Многие предметы сочетают в себе свойства нескольких элементов: круглый деревянный полированный стол, накрытый красной ажурной скатертью, дает комбинацию из металла, дерева, воды и огня. Целью фэн-шуй всегда и во всем должно быть достижение равновесия и гармонии, и теория этого учения о взаимодействии пяти первоэлементов ощутимо содействует в этом стремлении. Фэн-шуй помогает учитывать энергию взаимодействия первоэлементов в различных сторонах жизни людей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также