Фильм недели: «Анон»

14.05.2018 818 0.0 0
Фильм недели: «Анон»
Выбор ELLE — антиутопия о будущем, которое уже наступило, а также еще одна премьера, самый многообещающий трейлер и тематическая рекомендация недели.

В будущем (которое, как водится, сверкает полусотней оттенков серого) по сути ликвидировано право на личную жизнь — просто взглянув на прохожего, можно узнать о нем базовые факты (возраст, профессия и так далее), а уж полицейские так и вовсе привыкли знать все обо всех. Уровень преступности, как следствие, сведен к статистической погрешности, поэтому когда скучающий детектив (Клайв Оуэн) встречает на улице девушку-анонима (Аманда Сайфред), а на работе — нераскрытое дело, его будни становятся значительно живее.

Даже когда Эндрю Никкол промахивается (чем сценарист «Шоу Трумана» и режиссер «Гаттаки» в этом веке, прямо скажем, злоупотребляет), в оригинальности ему не откажешь. Более или менее каждый фильм специализирующегося на хладнокровных (кто-то скажет, что бездушных) антиутопиях новозеландца оперирует как минимум большими и, как правило, интересными идеями — как и полагается порядочным антиутопиям, не столько предвосхищая, сколько опережая события.

Увы и эх, «Анон» в этом смысле впечатлит только тех, кто давно не включал новости. Понятно, что производственный процесс любого фильма занимает некоторое время, а Трамп с Цукербергом — это, строго говоря, не забота кинематографиста. Но сложно отделаться от ощущения, что авторский месседж — «удалить все к чертовой матери» — от повестки дня c хэштегом #DeleteFacebook безнадежно отстал. Мысль эту, если что, вслух проговаривают оба главных героя — чрезмерным изяществом сценарии Никкола не отличались никогда.

Выдумав очередную в меру интригующую завязку (на всякий случай напомним, что «Симона», «Время» и даже — до известной степени — спилберговский «Терминал» — это тоже его рук дело), режиссер берется за топор и начинает рубить диалоги, по сравнению с которыми самые слабые эпизоды «Черного зеркала» — это Рэй Брэдбери. И если его теперь уже серийную музу Сайфред это не смущает ничуть, то талант Оуэна в «Аноне» растрачен впустую — вместо того, чтобы раскрывать тему, он тут в основном драматично курит.

Не добавляет энтузиазма и зачастую (но не здесь) эффективный прием «травма из прошлого» (в рамках которого в кадре на полтора мгновения появляется звезда великого sci-fi-пазла «Остаться в живых»). Не на своем месте и прибежавшие из очередной экранизации Стивена Кинга крысы, и раскланивающийся перед Трентом Резнором саундтрек. Самое время вспомнить, что лучший фильм Никкола последних 20 лет — это вообще-то военная драма («Хорошее убийство»), и вежливо предложить режиссеру еще раз сменить пластинку.
 

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также