Google исследует животное, которое может помочь побороть смерть и старение

31.01.2018 1054 0.0 0
Google исследует животное, которое может помочь побороть смерть и старение
Голые землекопы живут необычно долго для млекопитающих своего размера, почти не чувствуют боли, устойчивы к раку, а также способны задерживать дыхание на 18 минут, поэтому давно привлекают внимание ученых, работающих над загадкой старения

Об этом сообщает​ Popular Scienсе.

Исследование, проведенное одним из подразделений Google, показало, что риск смерти у голых землекопов не пропорционален возрасту. Это означает, что они не подчиняются распределению Гомпертца - Мейкхама - закону, который свидетельствует, что чем старше млекопитающее, тем вероятнее его гибель.

Изучив 3000 грызунов, ученые создали математическую модель, которая предсказывает вероятность их смерти в определенном возрасте. Никакого пика в старшем возрасте обнаружено не было. Подобный феномен описан для млекопитающих впервые. Некоторые из землекопов, участвующих в исследовании, достигли 30-летнего возраста и продолжают участвовать в размножении.

Для сравнения, грызуны похожего размера даже в неволе живут только до 6 лет. За всю историю экспериментов с голыми землекопами ученые зафиксировали гибель нескольких сотен животных.

Однако каждый раз смерть была связана с болезнями и с одинаковой вероятностью могла произойти в любом возрасте. Признаков возрастных заболеваний или старческих изменений поведения обнаружено не было.

Это означает, что если голый землекоп будет избегать травм и болезней, он может жить неограниченно долго - по крайней мере, в неволе. Возможно, признают исследователи, предел жизни этих грызунов существует, но в ходе экспериментов добраться до него пока не удалось.

Что касается условий дикой природы, то там голые землекопы, конечно, не бессмертны: много молодых особей погибают в лапах хищников или из-за других естественных причин. Однако грызуны, которые выжили, могут рассчитывать на очень долгую жизнь. Это делает землекопов скорее похожими на морских черепах или дубы, чем на других млекопитающих.

По мнению исследователей, причина кроется в их теломерах. Теломеры - участки хромосом, которые играют важную роль в делении клеток. Однако с каждым новым разделением их длина сокращается, что может быть одной из причин старения. Землекопы, похоже, нашли способ защищать свои теломеры и гораздо увеличивать число возможных делений.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также