Готовим йогурт в домашних условиях: быстро и просто!

17.04.2017 1051 0.0 0
Готовим йогурт в домашних условиях: быстро и просто!

«Пейте, дети, молоко — будете здоровы!»

Этот лозунг знаком нам с детства. И это действительно так. Молочные продукты очень полезны для организма, как детского, так и взрослого. Выбирая продукты в магазине, мы стараемся отдать предпочтение самым качественным. Но всегда ли йогурты и кефиры из супермаркета полезны? Возможно лучше приготовить йогурт в домашних условиях?

Эти вопросы интересуют многих. И ответ здесь может быть только один: «Да, лучше готовить молочные десерты дома, чем платить больше за худшее качество!». Если Вы думаете, что домашний йогурт менее вкусный, то мы Вас переубедим!

Во-первых, продукты домашнего приготовления не содержат всяких добавок и красителей.

Во-вторых, мы подготовили для Вас несколько рецептов приготовления вкусного и полезного йогурта, в который Вы можете добавить любые фрукты!

Что такое йогурт и «с чем его едят»?

Йогурт – это результат взаимодействия лактозы (которая содержится в молоке) и особых бактерий (лакто и бифидо), которые придают молоку особый цвет, консистенцию и вкус.

Йогурт полезен для желудочно-кишечного тракта: улучшает работу кишечника и ускоряет процесс обмена веществ. Кроме того, йогурт намного лучше усваивается организмом, поскольку намного легче молока в чистом виде.

Йогурт — это спасение для людей, у которых аллергия на молочный белок или лактозная непереносимость.(но если Вас, не дай Бог, коснулась подобная проблема, лучше сначала проконсультироваться с врачом).

Что Вам потребуется?

  • молоко
  • закваска
  • йогуртница или термос

Ну с молоком проблем не должно возникнуть. Его лучше покупать не в супермаркетах, а на рынках. Там оно натуральное, свежее и неразбавленное! Но стоит быть уверенным в его качестве и лучше покупать у знакомых. Кроме того, если молоко слишком жирное, то и йогурт получится слишком густой и тяжелый для детского желудка (взрослым — все равно). Поэтому, если собрались готовить йогурт для деток, то лучше взять пастеризированное молоко в тетрапаках.

Где приобрести закваску?

Если Вы купили йогуртницу, то несколько упаковок закваски может идти в комплекте. Также советуют использовать магазинный йогурт без добавок в качестве закваски. Но, как показывает практика, молоко не скисает от такой закваски.

Оптимальный вариант — обратиться в ближайший молокозавод или купить закваску в аптеке. Не везде она есть, но найти реально, особенно в крупном городе. Просто заходите в аптеку и говорите: «Мне нужна закваска для йогурта»!

Вам могут предложить несколько разных заквасок, которые содержат разное количество бифидо- и лактобактерий. На вкус они не повлияют, больше — на работу кишечника.

Как приготовить йогрут

Приготовление йогурта в домашних условиях.

Как приготовить молочный десерт в йогуртнице?

По времени это займет до 10 часов, но у Вас это отнимет всего 5 минут. Все остальное сделает аппарат.

  • Закипятите молоко — 1л
  • Охладите его до 40 градусов. Если молоко будет горячим, то бактерии могут погибнуть…
  • Емкость с бактериями заполнить водой или молоком на 2/3 и взболтать, чтобы порошок полностью растворился в жидкости.
  • Полученную смесь добавить в молоко, которое Вы охлаждали.
  • Разлейте молоко по маленьким баночкам и поставьте в йогуртницу.
  • 2
  • Нажмите кнопку «Старт» и занимайтесь своими делами, пока йогуртница сделает все за Вас!
  • Спустя 8-10 часов, вынимаете баночки и ставите их в холодильник на 1 час!

Все готово!

Стоит отметить, что домашний йогурт значительно гуще магазинного! И пусть Вас это не пугает!

01

Приготовление йогурта в термосе.

Если у Вас нет йогурницы, то ее может заменить и термос, который есть почти у каждого. Способ приготовления в таком случае почти ничем не отличается. Просто нужно после смешивания закваски с молоком разлить его не по баночкам, а в термос. Затем его обматываем полотенцами, одеялами и т.д., и ставим в теплое место на 10-12 часов.

Если у Вас сохранились баночки из-под детского питания, то можно разлить йогурт в них и затем поставить на 1 час в холодильник.

Внимание! Не стоит хранить готовый йогурт более 5 дней! А лучше кушать его сразу же и готовить понемногу!

Что можно добавить в йогурт?

Добавлять Вы можете все, чего душа пожелает! Орехи, курагу, варенье, джем, ягоды и фрукты, хлопья, шоколад. В некоторых случаях, йогурт используют в качестве заправки для салатов.

Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также