Греция — от древних лет до современности

13.01.2017 864 0.0 0
Греция — от древних лет до современности
Греция – страна с необычайно занимательной историей. Совсем не зря именуется она страной философии, колыбелью величайших цивилизаций, родиной богов разных рангов.

В процессе всемирной истории Древней Греции отводится очень важная роль. Основы культуры Европы были заложены в свое время именно тут. Труды ученых и философов того времени послужили фундаментом для многих сфер современной науки. В строительстве и в настоящее время с успехом используются элементы архитектуры. Большое внимание вызывают даже сейчас литература и искусство. Из Древней Греции пришли к нам многочисленные поговорки, нарицательные и собственные имена, а также крылатые выражения и поговорки.

 
Мало кто сейчас знает, но термин «Древняя Греция» относится не только для обозначения территории современного государства, но и прочих территорий, где исторически проживали древнегреческие народы. Например, многочисленные поселения на побережье Средиземного моря, Сицилии и прочих островах.
 

Археологами установлено, что самые первые поселения были созданы ещё в эпоху палеолита (11-3 тысячи лет до нашей эры). Во втором веке до н.э. тут зародились величайшие цивилизации – Минойская, Микенская и Кикладская.

 
Самым судьбоносным этапом в истории страны стал Золотой век (6-4 век до н.э.). В это время Греция подарила миру целую когорту величайших людей искусства и ученых, которые внесли свою лепту в развитие таких дисциплин, как философия, история, медицина, поэзия, архитектура, математика, драматургия.


Истории Древней Греции известно немало вторжений вражеских захватчиков, сначала это были персы, затем легионеры римской империи. Последние, кстати, признали культуру страны, а затем сознательно стали её следовать. Постепенно ситуация сложилась так, что римский образ жизни пал жертвой греческой культуры. Особенно это стало заметно, когда случился раскол империи. Отколовшаяся восточная часть, так называемая Византийская империя, приобрела благодаря преобладанию греческого языка выраженный национальный характер. Так продолжалось до 29 мая 1453 года, когда Константинополь, бывший столицей Византии, пал жертвой османов. Почти четыреста лет влачила Греция жалкое существование под игом, пока в 1821 году в результате национально-освободительной войны греческий народ не завоевал независимость.
 

Монархия в Греции установилась в 1833 году.



Много усилий предприняло государство, когда в середине 19 – начале 20 веков были принято решение присоединить к Греции те территории, которые всё так же находились во власти империи османов. Балканская война и Первая Мировая способствовали частичному исполнению этой задачи. Позднее ошибки правительства страны привели к трагическим последствиям. В 1922 году разразилась Малоазийская катастрофа, в результате чего 353 тысячи понтийских греков сложили свои головы, а около 1,5 миллионов человек попросту сбежали с земель, которые принадлежали их предкам на протяжении трех тысяч лет. Часть из них осела в Греции, другие же устремились на побережье Кавказа.


В годы Второй Мировой Войны Греция в полной мере испытала на себе гнет гитлеровской коалиции. Но выход из оккупации не принес желанной свободы, практически сразу разразилась здесь Гражданская война, которая продолжалась вплоть до 1949 года.


В НАТО Греция вошла в 1952 году, спустя 15 лет случился государственный переворот, в результате чего была упразднена монархия и установлен режим военной диктатуры.


Вновь республикой Греция стала 8 декабря 1974 года, основанием для этого послужил референдум. В то время была установлена конституция, которая с установленными в 1986 и 2001 г. поправками действует до сих пор.


В Европейский Союз Греция вступила в 1981 году, а спустя 20 лет в Европейский экономический и валютный союз.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также