Интересные факты из мира природы малоизвестные человечеству

18.02.2018 1029 0.0 0
Интересные факты из мира природы малоизвестные человечеству
А учёные потом публикуют уникальные открытия, которые иногда в корне переворачивают некоторые представления человечества о науках, космосе и планете в целом. 


Феномен деревни Салинас

У жителей этой деревни есть крайне интересная генетическая мутация. Где-то один из 90 мальчиков, появляющихся на свет, изначально визуально не отличим от девочек. И только с 12 лет, когда гормоны уже начинают работать, внезапно начинают отрастать не только вторичные, но и первичные половые признаки. Местные к этому уже привыкли, а учёные-генетики даже разобрались, из-за чего это происходило.


Разум шимпанзе



Нет, в наличии у этих существ довольно высокого интеллекта никто и не сомневался. Но лишь недавно зоологи стали свидетелями конкретно задокументированного эпизода скоординированной и спланированной атаки. Стая диких шимпанзе целенаправленно атаковала беспилотник, сбила его, а потом ещё и по кусочкам разломала. Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин искренне надеются, что сюжет блокбастера «Планета обезьян» таки никогда не воплотится в реальности. Хотя шансы на это всё выше и выше.


Мурашки по коже

Думаю, вам знакомо ощущение лёгкого оцепенения кожи, словно бы по ней пробегают мурашки? Так вот, у некоторых это ощущение чуть ли не в сотню раз сильнее, вполне сопоставимо с тем, что ощущается после ночи любви. И провоцировать его могут самые необычные факторы.


Цыплёнкозавр



Ни для кого не секрет, что птицы произошли от динозавров. И вполне могут использоваться в качестве моделей для изучения гипотетического поведения этих вымерших существ. Например, чилийские учёные смогли смоделировать особенности походки птицетазовых динозавров, типа всем известного тираннозавра. Скажем так, цыплёнку это не понравилось, но интересные данные были получены.


Сверхмассивные чёрные дыры

Нет, это название фильма для взрослых. Это недавно открытый космический феномен. В галактике с простым и понятным названием SAGE0536AGN была обнаружена чёрная дыра, размер которой был в 32 раза больше предельно возможного с точки зрения физики. Учёные до сих пор пытаются разобраться, почему так случилось и является ли этот феномен настоящим.


Генетическая химерия

 

Иногда, невероятно редко, случается так, что два плода, на ранних этапах, когда речь идёт только о клетках, а не тканях и органах, могут сливаться в один. И получается, что, допустим, верхняя половина имеет один генетический набор, а нижняя – другой. И всё это в полностью здоровом и полноценном организме. И такая химерия регулярно наблюдается, причём у разных видов.


Овощей не существует

Точнее, не существует общепринятого определения термина «овощи». Да в юридической практике большинства стран его нет. Так что чисто теоретически, если вы захотите делать варенье из помидоров и батата, то для вас они станут фруктами. Всё упирается в формулировки и их взаимосвязи.


У всех млекопитающих мочеиспускание в норме длится 21 секунду


Доказано экспериментально и на основании анализов многочисленных съемок дикой природы. Но факт остаётся фактом – что мышь, что слон, что человек – у всех время мочеиспускания одинаково – 21 секунда. За это исследование учёные даже премию получили. Шнобелевскую.


Шестерни в животном мире

Ладно, это не полноценные круглые шестеренки. Это пример эффективного использования зубчатого сцепления. Но факт остаётся фактом – в лапках маленького прыгающего насекомого Issus coleoptratus есть зубцы, которые обеспечивают превосходную синхронизацию движения ног, позволяющую им прыгать невероятно точно, далеко и высоко.


Бесполое размножение


В рядах организмов, у которых был подтверждён партеногенез, прибыло. К ним прибавилась ещё и рыба-пила, обитающая у берегов Флориды. Как выяснилось, примерно 3,5% рыб являются полными генетическими копиями своих предков.

Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о ещё одном забавном открытии. Оказывается, человеческая лень – заразное явление. И это было доказано экспериментами! Так что будьте осторожны, если в вашем окружении есть лентяй – от него можно подхватить что-то нехорошее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также