Интуиция: дешевая выдумка, мистика или жизненный опыт?

23.01.2017 1156 0.0 0
Интуиция: дешевая выдумка, мистика или жизненный опыт?
Современная жизнь отличается большой динамичностью. Те процессы, которые происходят в экономике и политике и отражаются на повседневной жизни каждого человека, не дают возможности подумать. Современное время требует от каждого человека максимально быстрого и постоянного принятия решений, зачастую на интуитивном уровне. Шестое чувство или интуиция есть у каждого человека, она всегда знает правильные ответы на вопросы, помогает людям своевременно принимать правильные решения.

Все прекрасно понимают, что интуиция существует, но далеко не каждый осознает, в чем заключается ее сущность. В психологии под интуицией понимают способность мгновенно понимать происходящее вне сознательного контроля, не прибегая к рассуждениям и осознанным умозаключениям. Данный термин имеет латинские корни и в переводе означает внимательно, пристально смотреть. Даже античные философы говорили о том, что для решения любой проблемы необходимо всегда дополнять интуицией логическое мышление. Гете узнал о понятии «интуиция» от Спинозы, а позже дал ему свое определение, как «точной фантазии». С религиозной точки зрения интуиция рассматривается как голос Бога в человеке. Эзотерики зачастую ссылаются на различные проявления интуиции, в частности, предчувствие, ясновидение. А в современном словаре русского языка Ожегова интуиция трактуется, как непосредственное постижение истины без предварительных логических рассуждений.

Интуиция является способностью человека чувствовать определенную информацию и находить верные ответы на те или иные вопросы без каких бы то ни было доказательств. Люди, которые владеют интуицией, способны решать сложные проблемы, пропуская их не только через сознание, но и через подсознание. А некоторые специалисты говорят о том, что интуиция является своего рода прозрением.

Смысл интуиции заключается в обобщении всей информации, которую человек получает из внутреннего и внешнего мира, целенаправленной или случайной, отрицательной и положительной. Согласно предположениям ученых, каждую секунду органы чувств человека воспринимают как минимум 10 миллионов битов информации, из которых 80 процентов составляет зрительно восприятие форм и цветов. Из этого числа лишь 20-30 неосознаваемых ощущений становятся осознаваемыми. Интуиция может достаточно быстро обработать эту информацию, выделить наиболее важные, главнее моменты и подсказать, что и как нужно делать. При интуитивном познании человек не осознает все те признаки, благодаря которым осуществляется вывод, и те приемы, при помощи которых он делается. Самое главное в такие моменты прислушиваться и доверять своему внутреннему голосу, который и приводит к наиболее оптимальному результату, не требующему никаких доказательств. Интуиция проявляется во внутренней вере: человек знает, как и что нужно делать, и верит в то, что это правильно.

Современное общество с большим уважением относится к интуитивным качествам людей, ведь самые успешные профессионалы отличаются высоким уровнем развития интуиции. Необходимо отметить, что люди, которым удалось достичь значительных успехов в жизни благодаря способности предугадывать будущие события, были во все времена.

Благодаря интуиции даже в минуты опасности, когда не хватает времени на логические рассуждения, человек может избежать угрозы или даже спасти свою жизнь.

При наличии интуиции человеку присущи такие качества, как открытость и внимательность, уверенность в себе и самоуважение. В том случае, если человек не в состоянии сохранить эти качества в относительном равновесии, испытывает неуверенность в себе и страдает от комплексов, интуиция блокируется. Поэтому человеку необходимо стремиться к тому, чтобы иметь как правильные мысли, так и соответствующие им впечатления. Именно правильные представления об окружающей действительности и поставляют информацию для интуиции.

В зависимости от вида мышления выделяют эмоциональную, физическую и мысленную интуицию. Люди, которым присуща эмоциональная интуиция, воспринимают информацию образами, люди с физической интуицией в процессе принятия неправильного решения испытывают физический дискомфорт (чувство нехватки воздуха, тяжесть в теле). А люди с мысленной интуицией получают различную информацию.

Ученые утверждают, что для успешного взаимопонимания между полами необходимо принимать во внимание их психологические особенности. Во взаимоотношениях женщины чаще чувствуют, в то время как мужчины выбирают путь разума. В мужском восприятии основное место занимает то, что он видит. У женщин львиная доля впечатлений связана с восприятием речи. Отсюда, должно быть и родилось известное изречение о том, что мужчина любит глазами, а женщина – ушами. Женщины фиксируют внимание на мелочах, в то время как мужчины оценивают ситуацию в целом. По многочисленным мелким сигналам — мимике, движениям рук, положению тела – женщины намного наблюдательнее мужчин, и это является источником всем известной женской интуиции. Как правило, женская интуиция основана на способности женщин к одновременному восприятию разного рода информации: видеть, слышать, чувствовать и объединять все это в единое целое. Мужская интуиция основана на логическом анализе.

Женская интуиция – это в некоторой степени вымысел, сплав природной способности понимать и разговаривать на языке тела и опыта. При этом нужно сказать, что женская интуиция, начавшись в сфере человеческих отношений, там же и заканчивается, и в предметном мире на нее не очень-то стоит рассчитывать. Женщинам намного труднее просчитывать будущее, поскольку они видят то, что находится «здесь и сейчас». К тому же, если на женскую интуицию начнут влиять ее настроения, эмоции, страхи и надежды, то ошибочных решений станет значительно больше.

Нужно сказать, что помимо разделения на мужскую и женскую, интуиция делится на рациональную и мистическую. Рациональная основана на опыте, поэтому имеет свои границы. Мистическая интуиция никаких рамок не имеет. Отличить эти два вида интуиции очень просто: если предсказание находится в определенных разумных рамках – это интуиция рациональная, если же предсказание находится за рамками границ реальности – это мистическая интуиция.

Люди, которые верят во все мистическое, допускают существование Высших сил и возможности установления с ними контакта. Для таких людей интуиция является способом проникновения в особое пространство, в котором им могут открыться все тайны мира, и станет известным будущее. Вера в мистику и мистическую интуицию не имеет никаких научных подтверждений, но с человеческой точки зрения она вполне понятна. В тех ситуациях, когда для принятия решения нет достаточного количества данных и необходимо просчитывать все риски, беря всю ответственность на себя, человек нужен определенный смягчающий фактор – подсказка интуиции. И чем более неуверен в себе человек, тем труднее ему принимать решения, и тем чаще он обращается не к разуму, а к интуиции.

Интуиция является инструментом, которым не только можно, но и нужно пользоваться. Так, в частности, американские промышленные гиганты вкладывают в развитие интуитивных способностей своих сотрудников большие средства. А психолог из США Марша Эмери, исследуя людей с повышенной интуитивностью, пришла к выводу, что они в 7 раз реже получают различные травмы, в 5 раз реже попадают в аварии, настолько же редко получают инфаркты, в 2 раза реже страдают сердечнососудистыми заболеваниями, болеют вирусными инфекциями и получают пищевые отравления, в 3 раза реже страдают неврозами.

Американские ученые установили, что лучше всего интуиция развита у художников, музыкантов, актеров и писателей. Лишь 3 процента людей имеют сильно развитую интуицию и осознанно пользуются ею, а еще 20 процентов людей периодически прислушиваются к внутреннему голосу.

Интуиция присуща каждому человеку, просто мало кто понимает механизм ее работы. А на самом деле все очень просто: нужно научиться ее слышать, слушать и понимать. Для этого, в свою очередь, необходимо уметь управлять своим вниманием с тем, чтобы в определенный момент направить его в нужную точку и удерживать сколько необходимо. Перед тем, как начать доверять собственной интуиции, необходимо научиться ее чувствовать, уметь отделить ложь от правды, фантазии от шестого чувства.

Развитие шестого чувства неразрывно связано с синхронизацией работы обоих полушарий головного мозга – левого и правого. Правое полушарие отвечает за эмоции и интуицию, левое – за логику. С правым полушарием связана левая рука, а в левым – правая.

Для развития интуиции существуют специальные упражнения, суть которых заключается в постоянной тренировке навыка определения при помощи интуиции правильного решения. Тренируя левую руку, можно развить правое полушарие головного мозга, а, следовательно, и интуицию. Делать это очень просто: достаточно взять прописи для первоклассников и начать заполнять их, но писать не правой рукой, а левой. Или просто что-нибудь рисовать или писать, тоже левой рукой. Теоретические подобная тренировка может дать хорошие результаты. Если же специально тренироваться лень или не хватает времени, можно попробовать часть домашней работы выполнять левой рукой.

Развитию интеллекта человека, соединению всех факторов психической деятельности и единую организацию, гармонизации эмоциональной сферы, обретению качественно нового способа мышления способствует и медитация. Современные научные исследования доказали, что при спокойном состоянии сознания, которое достигается в ходе медитации, работа полушарий мозга синхронизируется, что дает значительный эффект в развитии не только мышления, но и интуиции.

Без интуиции сложно обойтись даже в самых простых ситуациях. И очень часто человек просто не замечает, что принял решение интуитивно. Нужно наблюдать знаки, образы и картинки, ведь интуиция говорит с человеком именно языком неясных и непонятных на первый взгляд знаков. Нужно верить в себя, доверять своим чувствам, тогда и жизнь станет намного легче.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также