История женского платья

01.11.2017 2879 0.0 0
История женского платья
Все женщины одеваются по-разному. Кто-то принципиально носит только джинсы, кто-то предпочитает юбки, однако платья  не оставят равнодушной ни одну представительницу прекрасного пола. Интересна история этой части женского гардероба. Изначально платьем считалась любая верхняя одежда, в том числе и мужская, покрывающая тело и ноги. Повсеместно распространены были туники, которые отличались лишь длиной и материалом, из которого шились. Именно женской одеждой платье стало только в средние века.

Корсет

Шло время, менялись мода и нравы, появлялись фасоны, используемые в разных жизненных ситуациях - повседневные, свадебные, вечерние. В XVII веке в моду вошли жесткие корсеты, с помощью которых талию утягивали до 25 см! Неудивительно, что модницы того времени часто падали в обморок.

От макси до мини

Изменения долгое время не касались только длины платья. В начале XX века громкой сенсацией стало укорочение юбки до лодыжки. Когда этот моральный барьер был пройден, длина стала изменяться стремительно. В 1921 году появились платья до щиколотки, в 1924 - чуть ниже колена, а в 1927 году модельеры снова шокировали публику, представив на суд зрителей юбку, открывающую колени. Кстати, примерно в то же время Коко Шанель придумала всемирно известное сегодня маленькое черное платье.

Ох уж этот XX век!

В годы войны из-за недостатка тканей в моде были простой крой и минимум украшений. Все изменилось уже в начале 50-х, когда Кристиан Диор разработал стиль “нью лук” - платье с прилегающим лифом и широкой юбкой.
Вообще, в XX веке мода менялась быстро, появилось множество разнообразных стилей и фасонов. И в наше время модельеры используют силуэты, созданные в конце прошлого тысячелетия.
 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также