Каблук и беременность

28.10.2017 942 0.0 0
Каблук и беременность
Да, вы теперь беременны. И девушка, у которой еще нет видимых признаков нового положения, слегка поглаживает свой живот и счастливо представляет, каким будет через несколько месяцев. В голове мысли о питании, режиме, гимнастике, как исключить вредное из своей жизни. Но приходят также грустные мысли: новые платья придется отложить, косметику убрать подальше, забыть о существовании парикмахерских, а любимые туфли на каблучке поменять на кроссовки.

Любой сайт сайт для будущих мам подскажет вам, что не стоит совсем отказываться от каблуков. Но сначала разберемся, что из обычного арсенала вещей вы можете оставить, а что лучше отложить для избежание вреда плоду.
Модная одежда для беременных заставляет трепетать сердечко любой модницы, а большой выбор косметики для будущих мам поможет поддержать ваше тело в это времена. Остается лишь обувь.

Многие женщины вообще не способны носить обувь без каблуков: необходимое ощущение уверенности, коррекция фигуры, дресс-код в офисе бывают важнее здоровья. Что делать: жертвовать обувью на каблуке или нет?
При ходьбе сухожилия и мышцы ног работают в качестве рессоры: растягиваясь, берут часть нагрузки. Но если ногу поднять на каблук, они оказываются заблокированными, тогда стопа лишается своих возможностей. Нагрузки на ноги возрастают в разы.

В туфлях на высоком каблуке, мы не задумываемся, какое положение имеет наше тело. Незримо изменяется точка опоры, мы опираемся только на носок, что снижает устойчивость, ослабляя связки стопы. Изменяются нагрузки на позвоночник: смещается центр тяжести, корпус тела откидывается назад, возникает дополнительный изгиб в области поясницы, что ведет к искривлениям.

Гормональные изменения, которые происходят в организме беременной дамы, вызывают расслабление наших связок, они становятся рыхлыми. Увеличивается вес и нарастают нагрузки на мышцы, и, повышается риск заболевания плоскостопием и варикоза. Потому каблук способен повлечь серьезные проблемы:
Вставая на каблуки, беременная девушка подвергается риску вывихов, падения и смещения позвонков из-за резких движений, появляются отеки и болит поясница, судороги.

Так как центр тяжести смещен вперед, живот больше выпячивается, растягиваются мышцы, живот провисает. В итоге ненавистные растяжки и ослабление пресса.
Также из-за перемещения центра тяжести плод может принять другое положение поперечное или ягодичное, что может повлечь кесаревым сечением.

Напряжение мышц, увеличение нагрузок на позвоночник и суставы могут увеличить тонус матки, что является угрозой выкидыша.

Но не обязательно вовсе отказаться от каблуков. Так как плоская подошва приводит к уплощению стопы, развитию плоскостопия. Потому для сохранения красивой формы ног в период беременности можно носить обувь с устойчивым, широким каблучком высотой до 5 см.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также