Как быстро убрать синяк: только научные способы

11.05.2018 599 0.0 0
Как быстро убрать синяк: только научные способы
Что такое синяки

Синяк — один из видов гематом. Но если гематома в целом представляет собой внутреннее кровоизлияние, которое возникает из-за повреждения кровеносных сосудов и может быть довольно обширным и серьёзным, то синяки — относительно безобидное повреждениеBruises  мельчайших подкожных сосудиков — капилляров.

При ушибе капилляры ломаются, лопаются и из них вытекает кровь. Чем больше вытекло, тем больше размеры синяка.

Как быстро проходят синяки

В среднем, чтобы избавиться от синяка, нашему телу нужно от двух до трёх недель. Всё это время пролившаяся кровь поглощается окружающими тканями.

При этом чем больше крови оказалось под кожей, тем больше времени потребуется телу на рассасывание гематомы. К счастью, процесс можно ускорить.

Но для этого важно знать, на какой стадии заживления находится синяк.

То, что поможет через два дня после ушиба, категорически нельзя делать в первый.


Как убрать синяк, если после ушиба прошло меньше суток

Синяк ещё не сформировался окончательно. Место ушиба слегка отекло и стало красно-розовым. Цвет сохраняется от нескольких часов до суток.

Основная задача в это время — не дать синяку разрастись.

1. Отдохните!

Постарайтесь ограничить движения, особенно те, в которых задействован пострадавший участок тела. Чем больше движения, тем сильнее кровоток и обширнее наливающаяся гематома.

2. Сделайте холодный компресс

Сразу после ушиба! Чем быстрее, тем меньше будет синяк. Под действием холода ток крови замедляется, а значит, и в подкожные ткани вытечет меньшеWhat Helps a Bruise Heal? . Кроме того, холодный компресс уменьшаетThe effect of cold on the occurrence of bruising, haematoma and pain at the injection site in subcutaneous low molecular weight heparin  боль.

В качестве компресса можно использовать пакет со льдом или, например, замороженными овощами. Заверните его в тонкую ткань или полотенце и приложите к травмированному месту на 10 минут. Процедуру можно повторить после 20-минутного перерыва.

В первые сутки ни в коем случае нельзя прогревать место ушиба или тем более массировать его. Это увеличит ток крови, и синяк разрастётся.

3. Нанесите аптечный крем или гель от ушибов без разогревающего эффекта

Такие препараты обладают противоотёчным и противовоспалительным действием. Ищите в списке действующих веществ димeтилсульфоксид, гепарин и декспантенол.

4. Старайтесь держать ушибленное место выше уровня сердца

Естественно, по возможности. Например, если пострадала нога, прилягте на диван, а ступни разместите на валике или подлокотнике. Гравитация вынудит кровь отливатьWhat Helps a Bruise Heal? от места ушиба, а значит, размеры синяка будут меньше.

5. Если боль сильна, примите обезболивающее

Но только не аспирин или ибупрофен. Они разжижают кровь и могут привести к увеличению размеров гематомы.

Как убрать синяк, если после ушиба прошло больше суток
Как правило, через 24 часа синяк уже сформировался. Кровь в месте ушиба потемнела и просвечивает сквозь кожу синим, фиолетовым или (если с момента травмы прошло несколько дней) зеленоватым оттенком.

 
Теперь главная задача — ускорить рассасывание гематомы. Проще всего достичь этого с помощью тепла.

1. Прогрейте

Хорошо зарекомендовали себя тёплые компрессы (можно прикладывать к синяку грелку или смоченную тёплой водой ткань), массажи, а также кремы с разогревающим эффектом — содержащие бадягу, капсаицин (алкалоид перца) и пчелиный и змеиный яды.

Чтобы ускорить восстановление, можно сходить и в горячую баньку. Если, конечно, у вас нет к этому противопоказаний.

2. Если всё ещё болит, принимайте обезболивающее с противоотёчным эффектом

Например, аспирин и ибупрофен (теперь уже можно). Они показаныWhat Helps a Bruise Heal? , если синяк выглядит распухшим. Конечно же, строго следуйте инструкции по частоте и дозировке!

3. Используйте кремы или компрессы с растительными экстрактами и витаминами
  • Мазь или гель на основе экстракта арники уменьшаетAccelerated resolution of laser‐induced bruising with topical 20% arnica: a rater‐blinded randomized controlled trial  отёки и ускоряет регенерацию.
  • Крем с витамином К улучшаетThe effects of topical vitamin K on bruising after laser treatment  свёртываемость крови и способствует восстановлению повреждённых капилляров и сосудов.
  • Гель алоэ уменьшаетHerbal Medicine: Biomolecular and Clinical Aspects. 2nd edition  боль и снижает воспаление. Лучше всего работают гели с максимально высоким (до 99%) содержанием чистого сока алоэ.
  • Крем с витамином С обладаетVitamin C in dermatology  противовоспалительными свойствами и улучшает заживление ран.
  • Средства на основе экстракта ананаса, благодаря содержащемуся в этом фрукте растительному ферменту бромелайнуPotential role of bromelain in clinical and therapeutic applications , имеют противовоспалительный эффект и ускоряют исчезновение синяков. Угоститься ананасом тоже не помешает.
  • Для восстановления не обязательно использовать аптечные средства. Например, компресс из мелко порубленного репчатого лука (порубили, завернули в марлю, чуть прижали, чтобы лук пустил сок, приложили к ушибленному месту) тоже даст положительный эффект благодаря содержанию витамина С.

4. Замаскируйте

Через несколько дней после ушиба, когда цвет поблёкнет, синяк можно скрыть тональным кремом. Выбирайте средство с желтоватым подтоном.

Когда надо показать синяк врачу

Кровоподтёки не всегда проходят самостоятельно. Кроме того, иногда они могут быть симптомами не самых приятных заболеваний. Обязательно и по возможности скорее проконсультируйтесь с терапевтом, если синяк:
  • Не исчезает, хотя с момента ушиба прошло уже больше двух недель.
  • Кажется твёрдым на ощупь.
  • Начинает увеличиваться в размерах и/или становится более болезненным.
  • Добавляет болезненности движениям сустава, рядом с которым он расположен.
  • Находится рядом с глазом и, как вам кажется, ухудшает зрение.
  • Появился вроде бы без причины. И мало того: вы регулярно замечаете на коже всё новые и новые синяки не совсем понятного вам происхождения.
  • Начинает демонстрировать признаки инфекции: появляются какие-либо выделения из кожи на повреждённом участке, повышается температура.
  • Всё это может свидетельствовать о том, что кровоизлияние гораздо глубже и обширнее, чем вам казалось, и по каким-либо причинам ткани тела не могут справиться с таким количеством крови. В этом случае, чтобы избавиться от гематомы, потребуется помощь врача.

Также не исключены заболевания внутренних органов и физиологическая ломкость сосудов. Эти ситуации тоже требуют внимания специалиста.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar