Как делать массаж - советы от школы массажа

13.07.2018 893 0.0 0
Как делать массаж - советы от школы массажа
Каждому хочется снять мышечное напряжение после трудного рабочего дня, как это можно сделать? Отличным способом расслабиться является массаж. Его преимущество в том, что необязательно посещать профессионального массажиста, а можно просто попросить близкого человека помассажировать болезненные участки. Однако, не все так просто.

Необходимо знать, как делать массаж правильно, иначе можно навредить. По мнению профессионалов, если имеются частые мышечные и головные боли, онемение ног, рук или “прострелы” в них, то это могут быть серьёзные проблемы, для решения которых, лучше обратится к доктору. При наличии смещения позвонков, грыж, трещин и вывихов непрофессиональный массаж вреден.

Здоровым людям, желающим просто расслабиться, любительский массаж необходим. Дома, выполненный массаж поясничного или шейного отдела не может привести к проблемам. Жёсткий массажист, грубо проводящий процедуры по всему телу может сделать хуже.
 

Советы от профессиональных массажистов

Домашний массаж научится как делать не так уж и сложно. Перед сеансом следует принять теплый душ. Он расслабляет и снимает мышечные спазмы. Нужно выбрать подходящее средство для растирания. Это могут быть различные кремы. Крем быстрее впитывается, но это не всем нравится и некоторые предпочитают масла. Для этого подойдут детские масла. Они не имеют сильного отвлекающего запаха и являются гипоаллергенными. Можно и без дополнительных разогревающих средств, выполнить процедуру “на сухую”. Дома можно выполнять растирание, приносящее исключительно приятные ощущения. Давайте рассмотрим их подробнее.

Растирание — это подготовительное действие, помогающее разогреть мышцы. Проводится обычно ребром ладони или всей ладонью. В обычном домашнем массаже, эти движения можно взять за основу.

Поглаживание — проводится ладонями в начале и конце сеанса, для успокоения разогретых мышц. Можно делать круговые, спиралевидные или продольные поглаживания.

Вибрации — проявляются как толчки и колебания в определённых местах. Сюда можно отнести и поколачивания, выполняемые легко и плавно.

Рекомендуется проводить массаж ежедневно по 10-15 минут, при условии отсутствия противопоказаний. Сложность в том, что неподготовленному человеку сложно проводить сеансы по 15 минут. С непривычки это трудно. Поэтому вначале делайте меньше по времени.

Что нельзя делать во время массажа:
 
  • давить на позвоночник, так его можно повредить;
  • “проминать” мышцы. Лёгкие прикосновения помогут расслабиться, а вот сильные, наоборот приводят к травмам и боли станут ещё сильнее;
  • массажировать человека плотно поевшего или употреблявшегося алкоголь;
  • при повышенной температуре тела;
  • доводить до болезненных ощущений.
Во время массажа можно использовать различные валики. Если у человека имеется прогиб спины, тогда с валиком будет удобнее. Некоторые наоборот, хотят находиться на ровной поверхности. Помните, что если во время сеанса появляется тошнота или головная боль — нужно немедленно прекратить процедуру.
 

Как научится делать массаж

При наличии желания и свободного времени, можно вполне научиться выполнять массаж. Главное — это постоянно тренироваться, набраться опыта и понять что и как делается. Тогда можно радовать себя и своих близких расслабляющим растиранием, не хуже профессионалов. В настоящее время, существует множество информации о том, как научиться массажу.

В интернете можно найти море подобных тем и видеоуроков, которые наглядно показывают все тонкости этого мастерства. Движения должны быть по направлению лимфатических путей. На руках, ногах и грудной области, это будет снизу вверх, а вот на поясничном отделе и шее — сверху вниз. Лучше использовать скользящие средства, но можно обойтись и без них. Важно, чтобы чувствовалось расслабление, а движения были непрерывными, последовательными и мягкими.

Во время обучения, отрабатывайте каждый элемент по отдельности, а после приступайте к обработке следующего. Можно освоить это мастерство на более профессиональном уровне и начать зарабатывать на этом деньги. Этот труд приносит не только пользу, но и хороший доход, при вполне гибком графике работы. Сначала решите для себя — зачем вам обучаться массажу?

Если просто для того, чтобы заботиться о своих близких, то можно обойтись базовыми знаниями, которые можно почерпнуть из интернета или же пройти краткосрочные курсы. Однако, если есть стремление заниматься этим более профессионально, тогда придётся пройти длительное обучение и много тренировок.

Если же планируете устроиться массажистом в госучреждение, тогда без медицинского образования вовсе не обойтись. Школа массажа проводит высококачественное обучение, записаться можно в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что такое школа массажа https://moscow.ecolespb.ru/massage-school либо на другом ресурсе по вашему желанию.
 

Какими навыками нужно обладать для освоения техник массажа

Перед тем, как научится массажу, необходимо иметь отличную физическую форму, сильные руки и хорошую выносливость. Потому что наличие нескольких сеансов в день сильно утомляет. А также должны быть крепкие ноги и здоровый позвоночник, так как основная нагрузка приходится на них, из-за постоянного нахождения на ногах. Важно быть ответственным и находить общий язык с пациентами. С пониманием относиться к их проблемам и внимательно слушать.

Стремление к постоянному обучению всегда ценилось и продолжает вызывать уважение. Поэтому, если искать новые методики и расширять знания, это только плюс в любой работе. Изучите и анатомию с физиологией. Это понадобится во время сеанса, чтобы знать когда и какие места можно надавливать сильнее, а какие категорически нельзя трогать.

Минусом самообучения является то, что ошибки некому исправлять и нет гарантии, что все делается правильно. Поэтому лучше всего пойти на специальные курсы, где обучают универсальному массажу или же какого-то определённого его вида. Там не только повышают квалификацию, но и обучают с нуля. Это, конечно же, стоит денег, но зато вы с лёгкостью сможете устранить свои ошибки и поймёте, что и как делается.

На курсах опытные специалисты всегда придут на помощь и объяснят более подробно непонятный материал. К тому же, доказано, когда находишься в среде единомышленников, интересующихся этой же темой — обучение проходит гораздо быстрее. Это поможет изучить новую профессию и найти друзей.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также