Как это работает: полиаморные отношения

25.09.2018 852 0.0 0
Как это работает: полиаморные отношения
Возможны ли полноценные и гармоничные любовные отношения, если в них участвуют больше двух человек? Традиционная мораль утверждает, что нет. Однако сторонники полиамории, которая получает все большее распространение в мире, с этим категорически не согласны.

ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ?

Слово «полиамория» появилось в бурные 1960-е годы. Если дословно перевести его с латыни, то получится что-то вроде «много любовей». Звучит не очень литературно, но хорошо передает смысл понятия. Под полиаморией подразумеваются любовные отношения человека с несколькими людьми одновременно, с согласия и одобрения всех участников этих отношений. Важное уточнение – речь идет не просто о сексе, а именно о полноценных отношениях.

ЭТО ВРОДЕ КАК «ХОДИТЬ НАЛЕВО», ТОЛЬКО В ОТКРЫТУЮ?

Нет, это не так. Все люди, которые участвуют в полиаморных отношениях, соглашаются на них осознанно. Им не нужно скрывать и лгать партнерам, и они сами устанавливают в своих отношениях границы и рамки, за которые нельзя выходить. Нарушение этих границ станет для полиаморных партнеров таким же ударом, как измена в обычных отношениях.

КАК ЭТО УСТРОЕНО?

Никаких правил на самом деле нет: люди сами определяют формат своих отношений. Впрочем, социологи выделяют несколько вариантов полиамории:

— «основные плюс»: у вас есть «первичный» партнер, с которым вы живете под одной крышей. И есть «вторичный» партнер (или партнеры) – он (они) не обязательно менее важен, просто ему вы уделяете меньше времени;

— «триада»: близкие отношения между тремя людьми, каждый из которых приблизительно одинаково относится к остальным;

— так называемый вариант «V»: один человек встречается с двумя другими, между которыми нет никаких отношений;

— полиамория семейного типа: трое или больше людей живут одной семьей, включающей их партнеров и партнеров их партнеров;

— «свинг-полиамория»: оба участника пары имеют право встречаться с другими людьми (вдвоем или отдельно друг от друга).

Есть и другие варианты. Но в любом случае, главным остается открытость, доверие и согласие всех участников отношений.

НО ЭТО ЖЕ СЛОЖНО?

Еще как! Вопреки расхожим мифам, полиамория – это совсем не полное потакание собственным прихотям. Чтобы поддерживать подобные отношения и решать «организационные вопросы»,  их участникам приходится прикладывать немало усилий.

По мнению психологов, в полиаморных отношениях есть как плюсы, так и минусы.

+ Исследования показали, что у полиаморных партнеров больше друзей и шире круг общения. Напротив, участники традиционных пар часто отдаляются от своих старых друзей.

+ Участникам полиаморных отношений легче сохранить нормальные (а нередко – и дружеские) отношения с бывшими партнерами.

– Полиаморные партнеры не могут официально оформить свои отношения. Это усложняет установление опеки над общими детьми, создает трудности при получении наследства и порождает другие проблемы.

– Некоторые люди маскируют полиаморией потребительское отношение к своим партнерам.

ТАК ПОЛИАМОРИЯ – ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

Ни то, ни другое. Просто любовь между людьми может принимать разные формы, некоторые из которых могут кому-то показаться странными. Полиамория сама по себе не хуже и не лучше традиционных отношений, но она может оказаться хуже или лучше лично для вас. В общем, выбирайте тот формат, который принесет больше счастья и комфорта вам и вашему партнеру (или партнерам), и меньше думайте о том, «что скажут люди».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также