Как готовить, не оставляя на кухне беспорядка

04.03.2018 966 0.0 0
Как готовить, не оставляя на кухне беспорядка
1. НАЧИНАЙТЕ С ЧИСТОЙ КУХНИ
До того, как начинать готовить, уберитесь. Столешница должна быть чистой, а посудомоечная машина и мойка - пустыми. Иначе вам будет неудобно готовить, и беспорядок будет замедлять и мешать процессу. 

2. ПРЕЖДЕ, ЧЕМ НАЧИНАТЬ, СОСТАВЬТЕ ПЛАН
Вспомните, что у вас готовится по плану: сколько раз вам нужно будет измельчить чеснок, а сколько натереть на терке лимонную цедру? Если один и тот же ингредиент используется сразу в нескольких блюдах, приготовьте его заранее.

Отмерьте муку или сахар, если они понадобятся не один раз, натрите на терке овощи и измельчите для второго и для первого и т.д. 

Так вам не придется постоянно доставать все новые и новые мерные емкости и разделочные доски. 

Также можно жарить разные овощи на одной и той же сковороде. А если вам будет нужно, например, порезать курицу и овощи для жаркого, нарезайте сначала овощи, а затем курицу, чтобы помыть доску и нож всего один раз. резать

3. ВЫБИРАЙТЕ ПОДХОДЯЩИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Такое со всеми случалось: достали слишком маленькую миску, поняли, что она не подходит, взяли другую, побольше, которую не собирались использовать, в итоге испачкали обе, и приходится мыть две, а посуда и так уже не влезает в раковину. Какой вывод можно сделать на будущее? Если сомневаетесь, выбирайте сразу самую большую миску. 

То же самое касается и разделочной доски. Больше - лучше и удобнее. На большую поместится больше овощей, вы сможете нарезать их, как вздумается, и вам не придется мыть несколько досок. Только одну. 

Для молока и других жидкостей, которые нужно добавлять в рецепт, используйте мерную емкость с широкими краями и носиком. Такие чаши устойчивее, их удобнее держать в руках, а следовательно, вероятность, что вы прольете что-то мимо, гораздо меньше. Проверено. 

4. ИСПОЛЬЗУЙТЕ БОЛЬШИЕ ЕМКОСТИ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ
Если храните бакалейные продукты и приправы в контейнерах, выбирайте те, из которых удобно доставать, отсыпать и отмерять продукты. Если вы с трудом можете погрузить мерную чашу или ложку в контейнер, отмерить нужное количество будет сложнее, а тем более отмерить так, чтобы ничто не просыпать мимо.

5. СМЕШИВАЙТЕ ПРОДУКТЫ НАД МОЙКОЙ
Если понимаете, что пересыпать и смешать ингредиенты аккуратно не получится, делайте все над мойкой, которую намного проще ополоснуть, чем стирать потом крошки и отчищать грязь с поверхности столешницы. лопатка

6. ИСПОЛЬЗУЙТЕ БОЛЬШУЮ ТАРЕЛКУ
Чтобы не пачкать столешницу и края плиты, в магазинах продаются специальные подставки под кухонные лопатки и ложки. Но проще использовать большую тарелку: на нее поместятся сразу и ложки, и вилки, и шумовки и все, чем вы пользуетесь во время готовки, а стол будет чистым. 

7. ПОДРУЖИТЕСЬ С ФОЛЬГОЙ
Не жалейте фольгу или бумагу для запекания во время приготовления блюд в духовом шкафу. Ведь нет ничего хуже, чем отчищать прилипший к противеню сыр или капли жира, пролившиеся на нижнюю полку духового шкафа. скорлупа

8. ИЗБАВЛЯЙТЕСЬ ОТ ПИЩЕВЫХ ОТХОДОВ
Если готовите много, используйте отдельный контейнер (или просто пакет) для овощных шкурок, обрезков мяса и других пищевых отходов, не оставляйте их на столешнице, а скидывайте сразу в контейнер, Когда он станет полным, выбросьте его в мусор. 

9. УБИРАЙТЕСЬ СРАЗУ
Заведите полезную привычку - убирать все, не откладывая на потом. Продукты, которые больше не понадобятся в рецепте, ставьте обратно в шкаф, если уронили на пол ягоду или кусочек шоколада, поднимите, пока про не забыли и никто не успел наступить. Если разлили что-то, вытрите, пока жидкость не засохла или не затекла в щели ящиков или под кухонный гарнитур. 

10. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПЕРЕРЫВЫ
Пока блюдо приготовится в духовке или закипает вода, используйте это время, чтобы прибраться и сполоснуть то, что уже не понадобится. Вы же знаете, что как только с ужином будет покончено, вам придется снова иметь дело с грязной посудой. 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также