Как избавить кухонные полотенца от жирных пятен и запаха без использования дорогостоящей "химии"

01.05.2018 809 0.0 0
Как избавить кухонные полотенца от жирных пятен и запаха без использования дорогостоящей
Но со всеми этими загрязнениями нужно что-то потом делать! И выясняется, что отстирать такие пятна не всегда возможно. Особенно без использования дорогостоящей химии, либо же некоторых хитрых народных рецептов. 

Вариант 1

Вам понадобится целое ведро кипятка. В него добавляем 2 столовые ложки подсолнечного масла, 2 столовые ложки дешевого сухого отбеливателя, стакан стирального порошка. В этот раствор погружаем сухие полотенца и оставляем до тех пор, пока жидкость не остынет. Прополоскать, простирать в машинке как обычно.

Вариант 2

Берём большой таз, заливаем его водой чуть ли не до верха кипятком и добавляем по 3 ложки дешевого стирального порошка, дешевого отбеливателя, пищевой соды и растительного масла. Все перемешиваем, а потом в эту странную смесь погружаем грязные полотенца. Где-то на ночь. Потом – прополоснуть и простирать в машинке как обычно, либо же в режиме быстрой стирки. Въевшиеся пятна сойдут.

Вариант 3

Это, скорее, для общего отбеливания, а не для прицельной борьбы с въевшимися пятнами. Сначала нужно некоторое время прокипятить полотенце в растворе хозяйственного мыла, а потом – кальцинированной соды. Количество ингредиентов брать произвольно, если что – потом увеличить и повторить. Альтернативный вариант – всё то же самое, только оба раствора смешаны в одной емкости. Кипятить порядка 15 минут, стирать с отбеливателем.

Вариант

Полный пакет горчичного порошка заливаем кипятком, перемешиваем, даём смесь немного отстояться, процеживаем. И вот в чистую «горчичную» воду погружаем на несколько часов грязные полотенца. Говорят, что они становятся заметно белее.

Вариант 5

Тоже больше для отбеливания. Сначала нормальным образом стираем вещи, а потом погружаем в ведро горячей воды, в котором растворены 2 столовые ложки перекиси водорода трёхпроцентной и 2 столовые ложки нашатырного спирта. Ждём полчаса, вытаскиваем, ополаскиваем как можно тщательнее. Слишком долго ждать нельзя – всё же используемые вещества могут серьёзно ткань испортить при длительном воздействии.

Дополнительные советы
  • Отбеливающим эффектом обладает и универсальный Доместос. Вот только более чем на час в него лучше ничего не погружать.
  • Солевой раствор из расчёта 1 столовая ложка на литр воды тоже неплохо помогает против пятен.
  • Против пятен плесени может помочь самый обычный неразбавленный уксус, если в нём замочить полотенца на несколько часов.
  • Против жирных пятен могут помочь средства для мытья посуды. Только замачивать в них нужно где-то на сутки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также