Как избавиться от накипи в чайнике

01.09.2017 2193 0.0 0
Как избавиться от накипи в чайнике
Чайником пользуются все. У кого-то есть электрический, а у кого-то простой. При постоянном использовании в чайнике образовывается накипь. Это происходит из-за того что в воде содержатся соли и частички металлов. Они образуют слой накипи внутри чайника. Избавиться от нее можно простыми народными способами. 

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ НАКИПИ:

1. Не оставляйте надолго в чайнике остатки кипяченой воды.
2. Как можно чаше протирайте чайник мягкой губкой. От тонкого слоя накипи всегда легче избавиться, чем от толстого.
3. Используйте только очищенную воду.
Теперь поговорим от трех способах удаления накипи в домашних условиях без химии.

УДАЛЕНИЕ НАКИПИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ БЕЗ ХИМИИ

1. Простейшим средством для удаления накипи является лимонная кислота. Делаем раствор из лимонной кислоты и воды. Наполняем чайник до верха водой и высыпаем туда пакетик кислоты. Затем ставим чайник кипятиться. Перед тем как вода начнет кипеть чайник нужно выключить потому, что вода из-за лимонной кислоты начнет пениться. Оставляем воду остывать в чайнике. После полного остывания раствор нужно слить, а чайник внутри почистить щеткой. В конце промываем чайник водой и все. Если накипь останется, то повторите процедуру еще пару раз.

2. Еще одним хорошим средством для удаления накипи является уксус. Заполняем чайник больше чем наполовину водой. Затем нужно добавить уксусной кислоты так, чтобы чайник был полным. Чайник с раствором нужно вскипятить, а остывшую воду слить. Потом промываем чайник изнутри водой. Если не удалось очистить чайник от накипи, то повторите процедуру снова.

3. Для электрических чайников можно применить еще несколько не обычный способ очистки с помощью кока-колы. Эта вода содержит в себе лимонную и ортофосфорную кислоту, поэтому легко удаляет накипь. Заполняем чайник кока-колой, кипятим воду, затем ждем пока она остынет, и сливаем ее.

Перед тем как использовать один из вышеуказанных способов очистки, для лучшего результата, прокипятите в чайнике воду с пищевой содой. Сода смягчит накипь и при воздействии с кислотой она лучше удалится.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также