Как избавиться от нерешительности

16.04.2017 1308 0.0 0
Как избавиться от нерешительности
"Быть или не быть - вот в чем вопрос"...Проблема выбора мучила людей во все времена и по сей день продолжит это делать. Попробовать новое блюдо в ресторане или взять знакомое, привычное? Идти или не идти на вечеринку? Принять деловое предложение или отклонить? С кем остаться: с мужем или с любовником? Иногда страх ошибиться так велик, что человек увязает в мучительных сомнениях и долго колеблется в тот момент, когда нужно принять точное решение. Что же делать, чтобы не дать нерешительности испортить себе жизнь?

Корень нерешительности – в детстве
Проблема выбора, действительно не так проста. Она возвращает нас в период более раннего возраста. Быть может даже подросткового. Когда родители проявляют гиперопеку, контролируют любое действие ребенка, не позволяют ему осуществлять собственные планы, человек может вырасти нерешительным. Невозможность сделать этот самый выбор атрофирует его способность выбирать, руководствуясь собственными соображениями. Во взрослом возрасте ему будет трудно самому принимать решения, поскольку с детства он привык, что все за него решали взрослые.

Сомнение в собственных силах
Любая нерешительность всегда начинается с плохих мыслей о себе: «Я этого не достоин. Я недостаточно компетентен. Я слабый». Подобный настрой не приводит ни к чему хорошему. Важно знать, что обесценивание собственных сил — всего лишь вредная привычка, от которой нужно избавляться. Вспомните по крайней мере 3 случая, когда вы достигли успеха. Если вы добились побед в спорте, значит вы — упорный, волевой. Рисовали красивые картины в детстве? Значит у вас есть талант воспринимать прекрасное. Ведь если хотя бы в одной сфере жизни вы смогли добиться успеха, значит вам присущи такие способности. Научитесь транслировать их и в другие области.

Рефлексия – проблема интеллектуалов
Рефлексия выбора - это тот страх, который заставляет человека слишком кропотливо обдумывать детали своего плана и последствия его реализации, причем в жизни этот план может так и не воплотиться. Психологи считают, что рефлексия, как правило, свойственна людям умным, развитым. Многие из нас страдают этой проблемой: мы больше думаем о действии, чем действуем. В процессе самокопания мы внезапно утрачиваем саму возможность совершить поступок. Если вам знакомо такое состояние, постарайтесь больше рисковать. Делайте выбор каждый день, начиная с мелочей. Вырабатывайте в себе спонтанность. Поддавайтесь мимолетному импульсу. Возможно, в дальнейшем вы сможете держать рефлексию под контролем.

Выбор: потеря или приобретение?
Еще одна причина нерешительности – боязнь лишится преимуществ одного из вариантов. Ведь отдавая предпочтение в пользу чего-то одного, неизбежно приходится лишаться чего-то другого. Например, замужество означает отказ от всех остальных мужчин. Как мы видим, нами управляет страх потери, за которым мы не всегда можем заметить открывающиеся возможности. Выбор может стать легче, если в каждый момент времени вы будете задавать себе вопрос: «Что для меня сейчас важнее?» Это придаст вам силы двигаться в нужном направлении. Сосредоточьтесь на том, сколько хорошего скрывает за собой ваше решение, и примите его. А когда следом придут новые возможности, не упустите их.

Дайте себе право на ошибку
Самый распространённый страх, который способствует формированию нерешительности - это страх перед неудачей. Чтобы избавиться от этого страха, нужно осознать, что без неудач и ошибок жизнь человека не бывает, и что неудача — не повод для самобичевания, а «обратная связь». В народе говорят: «волков бояться - в лес не ходить», поэтому относитесь к неудачам как к опыту, из которого можно получить новое руководство к действию.

Переоценка ценностей — самое время
Неуверенным людям, как правило, присуще ещё одно не очень хорошее качество - приверженность различным предубеждениям, которые они выдают за «нормы морали и приличия». Когда желание жить по «правилам» начинает идти вразрез со здравым смыслом и создаёт человеку кучу проблем — это явный признак, что пришло время пересмотреть и несколько откорректировать своё мировоззрение. Так, например, многие женщины считают, что «надо дождаться принца на белом коне», не желая при этом даже выйти из дома. К сожалению, у этого принца очень мало шансов, чтобы встретить свою принцессу...Чтобы преодолеть мешающие жить предрассудки, задайте себе вопрос: В чём заключается ценность моих установок и что мешает мне от них отказаться или хотя бы немного изменить?

С данным пунктом связаны и сомнения из-за осуждения другими людьми ваших поступков. У каждого была ситуация, когда он стоял перед выбором, интуиция подсказывала нам верный вариант, но его одолевали сомнения, что скажут окружающие. Можно прислушаться к советам, но если у вас есть ощущение правильного решения, необходимо поступать по-своему. Не стоит слишком прислушиваться к мнению общества, это ваша жизнь.

Обдумайте детали
Обдумывая любую ситуацию, требующую принятия взвешенного решения, спросите себя: «Чем я рискую? Если я ошибусь, каковы будут наихудшие последствия?»
После этого обдумайте план «Б» – действия, которые вы предпримите на случай нежелательных последствий вашего решения.

Посоветуйтесь с другом
Бывает, что чувство неуверенности постоянно возрастает и исчезает возможность самостоятельного выбора. В этой ситуации, поговорите с другом. Не следует просить у него совета или просить сделать выбор за вас. Лучше детально опишите проблему. После этого, рассмотрев её с разных сторон, процесс принятия решения станет намного проще.

Как стать решительным
В первую очередь нужно осознать, что решительность, впрочем как и нерешительность — это личный выбор самого человека, в зависимости от того, что для него предпочтительнее: жизнь в тени про принципу «избегания неудачи» или полная личностная самореализация. Если вам ближе второе, то главное, что нужно сделать, - это признать за собой право на действие. Позвольте сами себе использовать свои возможности по собственному усмотрению и делать со своей жизнью всё, что пожелаете. Первые шаги на пути к выработке решительности могут оказаться нелёгкими. Но чем чаще вы будете тренировать в себе это качество, проявляя его на практике, тем быстрее заметите, как решительность станет частью вас самих, и решительные поступки будут с каждым разом
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также