Как избавиться от нитратов в первых овощах

20.04.2018 835 0.0 0
Как избавиться от нитратов в первых овощах
Первые весенние плоды и зелень буквально напичканы нитратами и прочими химическими соединениями, губительно влияющими на организм. Избавиться от них, хотя бы частично, можно в домашних условиях с помощью нескольких простых процедур.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач-гастроэнтеролог Людмила Александрова. 

«Полностью избавиться от нитратов невозможно, но существенно снизить их количество в купленных овощах можно и в домашних условиях – это убережет вас и вашу семью от возможных отравлений. Интенсивнее всего вредные вещества накапливают петрушка, укроп, лук, различные виды салатов, редис, огурцы, томаты, капуста. Весной особенно осторожным нужно быть с листовыми овощами – они легко накапливают вредные вещества и способны долго их сохранять. При  приготовлении блюд и салатов из капусты обязательно вырежьте ножку и снимите несколько верхних слоев листьев. После этого замочите капусту в холодной воде, в идеале – предварительно разобрать ее по листочкам», - советует специалист.  


Также важно не забывать, что тепличные овощи нужно очищать от кожуры, предварительно замочив их в холодной воде.   Разрезав помидор и обнаружив в нем белые «прожилки», лучше отказаться от такой трапезы – это верный признак присутствия большого количества нитратов.   А у сладкого перца обязательно удалять ножку, захватив при этом по полсантиметра с каждой стороны.   Наиболее опасной сейчас является зелень, потому ее обязательно отмачивать  в холодной воде, после чего следует оторвать и выбросить все стебли.

При приготовлении овощных салатов обязательно взбрызните овощи и зелень лимонным соком – во-первых, это придаст блюду пикантности, а во-вторых,  это поспособствуют распаду вредных химических соединений, рекомендует А.Александрова.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также