Как измерить давление без тонометра

12.10.2017 1679 0.0 0
Как измерить давление без тонометра
Тем, у кого гипертония или склонность к частым перепадам давления необходимо знать показатели своего артериального давления. Но не всегда есть тонометр под рукой и его не станешь повсюду носить с собой. Но, оказывается,  есть способ как измерить давление без тонометра.

Этот метод известен из книги писательницы и целительницы Валентины Травинки, проверен на практике и успешно используется уже не одно десятилетие, как и многие ее советы по здоровому образу жизни.

Итак, для измерения давления будут нужны:

Кольцо, иголка или гайка
Шерстяная или х/б нить, цепочка или длинный волос
Школьная 20-ти сантиметровая линейка
Как измерить давление без тонометра самому
Для правильного измерения артериального давления нужно соблюдать несколько правил:  воздержитесь от употребления алкоголя, крепкого кофе и чая, не применяйте лекарств, откажитесь от применения капель для носа и глаз.

Измерить правильно давление можно только через полчаса после еды, тяжелой физической нагрузки или нервного потрясения. Перед началом измерения давления необходимо сделать 5-6 глубоких вдохов и выдохов.
Возьмите кольцо, толстую иголку или гайку и наденьте на нить или цепочку длиной около 16-20 сантиметров, завяжите.

Получится отвес, который будем использовать при измерении давления.
Нащупайте пульс на запястье левой руки правой рукой и приложите к этому месту начало школьной линейки или сантиметровой ленты. Это будет началом отсчета.

Левая рука должна располагаться на уровне сердца на ровной горизонтальной поверхности. Измерять давление нужно медленно, не спеша.

Возьмите отвес в правую руку и ведите им вдоль линейки по направлению от ладони к локтевому сгибу.
Через некоторое время вы увидите как отвес начинает раскачиваться перпендикулярно линейке. Посмотрите, на какой отметке это происходит, и запомните эту цифру.

Продолжайте передвигать отвес вдоль линейки. Отвес перестанет раскачиваться, а чуть позже опять будет качаться попрек линейки как маятник. Запомните вторую отметку на линейке.
Первая цифра – это показатель нижнего давления, а вторая – показатель верхнего давления. Например, если отвес начала раскачиваться на  отметке 8 и 12 см, то у вас давление  80*120 – самый лучший показатель для здорового человека.

Как понизить давление народным способом

Отличное домашнее средство для понижения давления – лимон. Нарезаем лимончик дольками, по желанию посыпаем сахаром и едим.
Можно выпить чашечку зеленого свежезаваренного чая.
Как повысить самим давление
Хорошо повышает давление ломтик черного хлеба, посыпанный поваренной солью. Самый простой и эффективный способ.
Можно съесть несколько долек шоколада.
Если не вечер, то повысит давление чашечка кофе.
Крепкий  и сладкий черный чай, настойку женьшеня или элеутерококка можно применять для повышения кровяного давления также.
Теперь вы знаете, как измерить давление без тонометра, здоровья вам!

 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также