Как контролировать аппетит: 7 советов

24.12.2018 510 0.0 0
Как контролировать аппетит: 7 советов
Стрессы на работе, пробки, праздники с вечерними застольями приводят к тому, что мы часто переедаем. Главными советами, как утолять голод меньшим количеством еды и можно ли контролировать аппетит без вреда для здоровья, поделились на The Challenger.

Пейте больше воды

Главный совет всех тренеров и специалистов по питанию - пить достаточно воды и не доводить организм до обезвоживания. Жажду очень легко спутать с голодом. Вместо того чтобы съесть печенье, выпейте стакан чистой воды - и чувство голода отступит.

Ведите пищевой дневник

"Я правда столько ем?" - первое, что приходит на ум, когда начинаешь записывать каждый прием пищи. Не спешите себя винить: пищевой дневник - помощник в борьбе с перееданием. Анализ всего съеденного за один день помогает увидеть, сколько человек потребляет калорий, и дает возможность регулировать рацион.

Правильно сервируйте еду

Красивые тарелки, новые салфетки и аккуратно выложенная еда помогают включить осознанность и не съесть больше положенного. Совет: сервируйте обед и ужин в маленькие тарелки - исследования показывают, что так человек наедается меньшим объёмом еды. Старайтесь не есть из магазинных пластиковых упаковок и контейнеров. Потратьте несколько минут, чтобы выложить еду на обычную тарелку, - так вы меньше съедите.

Ешьте орехи

Орехи - сытный перекус и источник правильных калорий, которые помогают уменьшить аппетит. Их удобно брать с собой куда угодно: в машину, в офис или самолет. Если вы выпили стакан воды и чувство голода никак не проходит, а до полноценного обеда далеко, съешьте несколько штучек миндаля, фундука или пекана.

Правильно завтракайте

Кофе и сэндвич из кофейни у офиса - это, конечно, очень вкусно, только насыщает такая еда всего на полчаса-час. После этого голод нападает вновь. А богатый микроэлементами и белком завтрак, напротив, оставляет сытым до самого обеда. Утром в будни тяжело собраться с мыслями, поэтому продумайте заранее (например в выходные) полезные завтраки на каждый день недели, чтобы по утрам не ломать над этим голову. Покупка продуктов для завтрака на всю неделю экономит время и силы в рабочие дни.

Делайте зарядку

Вместо булочки сделайте сто приседаний - совет безжалостный, зато очень эффективный. Если вы засиделись за компьютером или получили порцию стресса в офисе, рука сама потянется к вредному снеку. Попробуйте заменить перекус небольшой зарядкой. Отожмитесь от подоконника, сделайте приседания, наклоны или пробегитесь по лестнице. Обычно хватает нескольких минут, чтобы забыть о голоде.

Следите за витаминами

Иногда чувство голода может говорить о том, что вам не хватает каких-то витаминов или элементов. Если вы часто едите бедную микроэлементами пищу (фастфуд, продукты из белой муки, рафинированного сахара, рафинированных масел), нехватка витаминов может привести к сбоям в организме. Природные витамины содержатся в простой натуральной еде: злаках, овощах, фруктах, зелени, мясе, рыбе, молочных продуктах. Комбинируя эти продукты в течение дня, вы дадите организму все необходимые витамины и минералы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также