Как научиться грамотно говорить

27.08.2018 622 0.0 0
Как научиться грамотно говорить
Что при знакомстве отличает грамотного человека? Нет, не умный взгляд, не высокий лоб и не наличие диплома престижного учебного заведения. Грамотность человека проявляется в его речи. И сегодня, когда возможностей для образования более чем достаточно, просто стыдно не знать элементарного и делать ошибки в простейших фразах.

Поэтому редакция «Так Просто!» расскажет, как научиться правильно и красиво говорить. Для этого не нужно зубрить учебники по грамматике русского языка. Достаточно осознанно подходить к речи и брать ответственность за каждое сказанное слово.

Как научиться правильно говорить

Отличительная черта грамотного человека в том, что его речь отличается информативностью. С помощью малого количества слов он умеет ясно выразить свою мысль. Но куда чаще мы слышим фразы наподобие «прейскурант цен», «хронометраж времени», «первый дебют», «моя автобиография» и прочие, в которых происходит дубляж смысла.

Эти обороты с излишествами называют плеоназмами. Они выдают каждого, кто плохо понимает смысл сказанных им слов. Мы представим список из 10 распространенных плеоназмов. Наверняка с большей их частью тебе уже приходилось сталкиваться.

«Совместное сотрудничество»

Сотрудничество уже подразумевает под собой совместную работу, поэтому прилагательные «взаимное» или «совместное» не имеют смысла.

«Подняться вверх по лестнице»

«Вверх» тут явно лишнее, ведь по лестнице можно или подниматься или спускаться. Если человек поднимается по лестнице, то тут и без дополнительных указателей понятно, что он двигается вверх.

«Самый оптимальный вариант»

Слово «самый» часто используют чтобы усилить выражение. Но такие прилагательные как «главный», «оптимальный» или «лучший» употребляются без усиления, поэтому вместо «самый оптимальный», используют «оптимальный».

«Дополнительный бонус»

Бонус сам по себе является дополнительной наградой, поэтому слово «дополнительный» тут употреблять неуместно.

«Лично мне кажется»

Выражение-рекордсмен. Почему-то каждому, кто выражает свое мнение, хочется подчеркнуть, что оно «лично его». Хотя фраза «мне кажется» несет тот же смысл и не дублирует информацию.

«Переизбыток»

Это слово употребляется в различных фразах и значит то же самое, что и «избыток». Четыре лишних буквы, только превращают обычный «избыток» в громоздкий разговорный вариант.

«Ностальгия по прошлым временам»

Ностальгия уже означает тоску по прошлым временам, поэтому выражение лишено смысла, даже если говорящий невероятно тоскует.

«Не больше часа времени»

Слово «времени» тут лишнее, ведь и так понятно, что в часах мы измеряем время. Поэтому акцентировать внимание именно на времени смысла нет.

«Отличительные особенности»

Отличительными могут быть черты или характеристики. А вот особенность — это и есть отличительная черта. Поэтому выбери какой-то один вариант. Согласись, что глупо говорить «особенные особенности»?

«Коллеги по работе»

Снова плеоназм. Ведь коллеги — это и так люди, которые связаны между собой работой. Поэтому одного слова «коллеги» будет достаточно.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также