Как научиться контролировать свой гнев: советы

23.02.2018 1021 0.0 0
Как научиться контролировать свой гнев: советы
Каждый из нас переживал моменты, когда гнев превосходил все другие наши эмоции. Иногда даже мелкая ссора может перерасти в глобальный скандал лишь потому, что мы не можем контролировать собственные эмоции.

Спите не менее 7 часов

Почти во всех советах по здоровому образу жизни важнейшее место занимает именно здоровый сон. Ведь именно он является залогом хорошего самочувствия и успешной жизни. Отсутствие сна может привести к расстройствам жизнедеятельности организма, в том числе и работы головного мозга.

Именно недосыпание вызывает появление гнева и агрессии, поэтому, чтобы начать контролировать гнев, необходимо придерживаться режима здорового сна. Старайтесь спать минимум 7 часов, и вы заметите, что вывести вас из себя – будет гораздо сложнее.

Занимайтесь спортом

Физические нагрузки дают возможность выпустить все свои негативные эмоции наружу. Эффективнее всего будут занятия по боксу или единоборству, где вы сможете проявить свою агрессию и достичь гармонии с собой. Но если вы не сторонник подобных секций, тогда просто старайтесь посещать хотя бы два раза в неделю тренажерный зал, где можно выплеснуть все свои эмоции на тренажерах.

Употребляйте меньше нездоровой пищи

Старайтесь контролировать себя и не поддаваться искушению съесть что-то вредное, когда вы в гневе. Для того чтобы уметь контролировать чувство гнева – запаситесь полезными перекусами в виде яблока или орехов, они помогут утолить голод и снизить выброс кортизола и адреналина во время агрессивных переживаний. К тому же, убережете собственную фигуру.

Проанализируйте свои эмоции

Подумайте хорошо о том, как часто появляется ваша ярость и что ее может вызвать. У вас не получится что-то изменить, если не признаете, что действительно есть с этим проблемы. Вспомните все свои приступы агрессии и гнева, проанализируйте с чем они связаны и что послужило их появлению. Это поможет вам в дальнейшем планировать свои действия и контролировать негативные эмоции.

Дышите

Глубокое, медленное, равномерное дыхание действительно успокаивает тело и ум. Исследования показывают, что спокойное дыхание контролирует определенные нейроны в мозгу, которые отвечают за возбуждение эмоций и реакций, поэтому, когда вы чувствуете гнев, необходимо делать глубокие вдохи и выдохи, чтобы успокоить нейроны в головном мозге.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также