Как не заснуть ночью

25.12.2018 579 0.0 0
Как не заснуть ночью
Практически каждому человеку время от времени приходится проводить ночь, не сомкнув глаз. Особенно часто это делают студенты. Но если провести ночь с друзьями или на дискотеке не составляет труда, то при подготовке к экзамену или перед другим важным событием, бывает непросто не заснуть ночью. А чем старше становится человек, тем еще сложнее не спать всю ночь. Как сделать это с наименьшим вредом для организма, сохраняя высокую работоспособность? Как не заснуть ночью? Правильная диета, регулярное питье свежей воды, а также периодический отдых помогут поддержать бодрость в течение долгого времени и победить желание уснуть.

Пища не только дает нам энергию, но и может помочь сохранить работоспособность, особенно в тех случаях, когда хорошо выспаться не удается. Если вы хотите оставаться бодрым в течение второй половины дня или вам по какой-то причине придется не спать ночь, лучше всего принимать небольшое количество белковой и углеводной пищи каждые три часа. Из всех диет, самая лучшая для полуночников — белковая диета для похудения. Чтобы сохранять высокую работоспособность, телу необходимо постоянно получать питательные вещества, в частности, поддерживать уровень сахара в крови.

Методы повышения работоспособности

Чтобы сохранить работоспособность ночью, диетологи рекомендуют принимать такую пищу как пшеничные крекеры, нежирный сыр, небольшие порции орехов и винограда, а также бутерброды с мясом птицы. Хотя существует миф о том, что мясо вызывает сонливость, многие диетологи полагают, что жирная и богатая углеводами пища помогает справиться с усталостью. Среди других продуктов, повышающих уровень энергетики организма, стоит назвать йогурт и творог с фруктами или овощами. Фрукты хороши тем, что помогают достаточно быстро поднять уровень сахара в крови, но не оказывают вредного действия на организм, как конфеты или другие сладкие кондитерские изделия.

Для сохранения высокой работоспособности, особенно ночью, следует пить много прохладной воды. Обезвоживание может привести к быстрому утомлению и замедлению умственных процессов. Кроме того, употребление питьевой воды – хороший повод для дополнительного отдыха. Пока вы пьете, ваши глаза могут отдохнуть, что особенно полезно, если вы работаете с книгой или компьютером. Также полезно встать со стула и немного походить.

Кофе и другие продукты, содержащие кофеин, считаются не очень хорошим выбором для поддержания работоспособности ночью. Они дадут вам лишь кратковременный всплеск энергии, так что пить кофе стоит только в том случае, если вам нужно быстро и ненадолго сосредоточиться. Попытка продлить состояние повышенного внимания повторными приемами кофе приведет к перевозбуждению организма и еще большей усталости. К тому же потребление больших доз кофеина, как правило, приводит к неважному самочувствию на следующий день. Сахар считается менее действенным, чем кофеин, так как спад энергии после его приема происходит еще быстрее. Хотя крепкий сладкий кофе поможет вам не спать час или два, не поленитесь рассмотреть долгосрочные последствия его употребления. Да и вообще, исключите из своего меню вредные продукты питания, они не приносят пользы, а также плохо влияют на здоровье.

Диета – лишь один фактор необходимый для того, чтобы успешно восстановить работоспособность ночью. Кроме употребления правильных продуктов, следует регулярно и интенсивно двигаться. Делайте частые перерывы, так как напряжение глаз и сидение в одной и той же позе могут вызывать сонливость. Таким образом, стратегия эффективного бодрствования ночью включает употребление продуктов здорового питания для получения достаточного количества энергии и питьевой воды, чтобы избежать обезвоживания, а также частые перерывы, чтобы помочь сохранить ум достаточно острым и работоспособным.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также